Бушу поставили диагноз: "хронический запор"

Бывший советник президента Рэнд Бирс, переметнувшийся к демократам, назвал политику Буша "политикой запора". Несмотря на лихорадочные телодвижения президента, борьба с терроризмом не дает результатов




До очередных президентских выборов в США ой как долго, а предвыборная гонка уже идет полным ходом. Претенденты на президентское кресло поспешили вступить в виртуальную схватку с Джорджем Бушем как можно раньше, пока тот не ненароком не нашел Саддама Хусейна или Усаму бен Ладена и не стал бы совершенно недосягаемым для конкурентов.

В борьбе за президентский пост подсуетился и сенатор Джон Керри, кандидат от демократов, переманивший бывшего советника Джорджа Буша Рэнда Бирса в свою команду. Сам г-н Керри ничего особенно выдающегося пока не сказал и не сделал, а вот Бирс, ставший его советником, рассказал о своем бывшем "хозяине" много "доброго" и "вечного" под предлогом того, что отечество, как говорится, в опасности.

В интервью, которое опубликовала сегодняшняя Washington Post, Рэнд Бирс, покинувший Буша за несколько дней до начала войны в Ираке "по причинам личного свойства", назвал политику нынешнего президента "политикой запора", ибо "так ничего и не делается": несмотря на лихорадочные телодвижения Буша-мадшего, борьба с терроризмом не приносит реальных результатов. Администрация американского лидера опрометчиво закрывает глаза на "серьезные проблемы в стране и за рубежом".

В результате иракской операции, из-за которой произошел "развод" между Бушем и Бирсом, США лишились квалифицированных кадров, "мозговых ресурсов и денег". "Я до сих пор поражен этим", - сказал Бирс об иракской компании, добавив, что операция должна была вестись на основе более широкой коалиции, а не "левой ногой". Последняя война на Ближнем Востоке – всего лишь "неверно задуманная и плохо осуществленная стратегия".

После такой войны, по мнению советника-перебежчика, террористические группировки будут появляться как грибы после дождя. То же самое произошло и в Афганистане – американские военные не уничтожили "Аль-Каэду", а всего лишь заставили ее участников рассеяться по стране и научиться выживать в экстремальных условиях. "Я не удивлюсь, если после такого вырастет новое поколение террористов "Аль-Каэды", которые будут еще опаснее своих отцов".

Белый дом пока никак не прокомментировал выступление Бирса. Возможно, в команде нынешнего президента сейчас ломают головы над вопросом: что еще может рассказать человек, 35 лет проработавший с секретными материалами и документами американских спецслужб в администрациях Рональда Рейгана, Джорджа Буша-старшего, Билла Клинтона и Буша-младшего?

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей