Русский аристократ пойдет с молотка

Давний спор о "Портрете русского аристократа" Рембрандта завершился. Полотно уйдет с молотка на аукционе "Сотбис". По предварительным оценкам, стоимость лота достигнет 5 млн фунтов




Давний спор о "Портрете русского аристократа" завершился. Точнее, завершится через 5 дней, когда знаменитое полотно уйдет с молотка на аукционе "Сотбис". По предварительным оценкам, стоимость лота достигнет 5 млн фунтов.

Некогда частный коллекционер из Франции предположил, что малоизвестное полотно принадлежит не ученикам Рембрандта, как считалось ранее, а самому основателю школы. Позже сотрудники дома-музея Рембрандта в Амстердаме обнаружили, что на самом деле картина написана поверх другого изображения. Сняв несколько слоев краски, они увидели, что по "русским" аристократом скрывается автопортрет Рембрандта. Некоторые из реставраторов предполагали даже, что и верхний слой может принадлежать кисти самого Рембрандта. Однако в результате долгой и кропотливой работы удалось доказать, что только первый слой принадлежит великому голландцу.

Он, надо сказать, часто любовался собой и запечатлел обожаемый облик в 80 экземплярах – ровно столько автопортретов Рембрандта сейчас известно искусствоведам. Многие из них он не успел распродать при жизни. Сотрудники музея предположили, что одно из таких полотен могло попасть к одному из последователей той же школы.

Позже было точно установлено, что холст, созданный Рембрандтом в возрасте 28-ми лет, один из его учеников использовал как основу, чтобы запечатлеть в веках образ нашего богатого соплеменника. Он добавил к портрету учителя серьги, бородку, волосы до плеч и бархатную шляпу. Однако подпись мастера ученик оставил, из-за чего потомки пришли в великое смущение и на протяжении почти 100 лет не могли прийти к единому мнению.

В 60-ее портрет стоил от 50 до 200 тыс. фунтов. Теперь, когда доказано, что он принадлежит кисти Рембрандта, ее стоимость возросла до 5 млн фунтов. Наследие великого голландского живописца таит еще много загадок. Исследование необычайно богатого фонда его работ началось в первой трети прошлого столетия. Но наиболее значительных результатов добились участники Проекта по исследованию наследия Рембрандта. С 1997 г. они занимаются установлением подлинности авторства сотен картин, приписываемых художнику.

Выбор читателей