Бойня на американском оборонном заводе

Один из работников завода корпорации Lockheed Martin, крупнейшего подрядчика Минобороны США, убил пятерых коллег, ранил восьмерых, а затем застрелился. Мотивы преступления пока неизвестны




На американском заводе корпорации Lockheed Martin в г. Меридиан (шт. Миссисипи) во вторник произошло ЧП, в результате которого погибли шесть человек. Один из работников предприятия открыл огонь по своим коллегам (результат - пять трупов, восемь раненых), а затем застрелился. Об этом в эфире телекомпании CNN сообщил шериф округа Лодердейл Билли Солли. По его словам, еще восемь работников завода госпитализированы.

Что заставило человека, имя которого не сообщается, устроить пальбу, а затем покончить с собой, пока неизвестно. По одной версии, он хотел ограбить родное предприятие, по другой, у убийцы случилось временное помрачение рассудка. Придя в себя, он понял, что совершил, и решил немедленно свести счеты с жизнью. Руководство предприятия никак не комментирует инцидент.

Lockheed Martin – крупнейший подрядчик Министерства обороны США. Штат корпорации насчитывает 125 тыс. человек, а ее доход в 2001 г. составил $24 миллиарда. На заводе в Меридиане производятся части военно-транспортных самолетов С-130-J "Геркулес" и вертикальные стабилизаторы для истребителей F- 22.

В этом месяце выстрелы на американских заводах прозвучали уже дважды – не далее как 1 июля один из работников завода фирмы Modine Manufacturing Company, производящего масляные и воздушные фильтры для автомобильных двигателей, убил из пистолета четверых своих коллег и ранил еще четверых. Преступник погиб, когда его преследовала полиция. По одним данным, его застрелили стражи порядка, по другим, он покончил с собой.

Выбор читателей