Служебный роман по-британски

Начальство самой крупной туристической компании Великобритании требует, чтобы сотрудники докладывали о своих интимных отношениях на работе и об окончании оных




Служебные романы имеют место быть, наверное, в каждой более или менее крупной компании. Некоторые фирмы выступают резко против подобных явлений, в иных на это просто не обращают внимания. А начальство самой крупной туристической компании Великобритании требует, чтобы сотрудники докладывали о своих интимных отношениях на работе и об окончании оных.

Такие правила были введены вовсе не потому, что руководству больше нечем заняться. Главной целью является защита сотрудников от "блата", который может иметь место, если присутствуют неформальные отношения между коллегами. В компании "Томсон", которая является крупнейшим туроператором туманного Альбиона, считается, что сотрудники должны получать премии, повышения зарплаты и прочие поощрения исключительно за свои заслуги перед фирмой, а не "по блату".

В компании работает огромное количество людей, много довольно молодых и еще не обремененных семьями. Разумеется, что между некоторыми мужчинами и женщинами завязываются романтические отношения, но не менее редки случаи расставаний – что, впрочем, естественно для молодежи. Руководство компании приняло решение ввести для сотрудников обязательный отчет о служебных романах, чтобы в дальнейшем пресекать дискриминацию и "блат". Если же работник не сочтет нужным уведомить о своем романе соответствующий департамент, то его (или ее) могут даже уволить.

Менеджер отдела персонала компании "Томсон" Филипа Деллер говорит, что новое постановление не является шуткой, и люди должны отнестись к нему серьезно. "Мы не имеем ни малейшего желания влезать в личную жизнь сотрудников, на первом месте стоят интересы компании – и именно их мы таким образом отстаиваем, - говорит мисс Деллер. - Когда возникает служебный роман, одна из сторон может находиться в зависимом положении от своей пары. Вполне возможно, что одна сторона будет благоволить другой стороне, не замечая погрешностей или выписывая незаслуженные премии, а в результате это скажется на работе компании. А если роман заканчивается фиаско, то одна из сторон может пожелать отомстить за причиненную обиду, и в результате также пострадает общее дело".

Когда сотрудники докладывают о нежных отношениях, их обязанности так корректируют, чтобы они вообще не пересекались по работе. Парочки в "Томсоне" не ведут вместе проекты, не являются начальником и подчиненным и не зависят друг от друга. Таким образом, по мнению руководства, достигается относительная стабильность, позволяющая людям нормально работать. Никто не может сказать, что такая-то сотрудница или такой-то сотрудник получают выгоду от отношений, потому как за счет компании они получить ее просто не могут.

В случае разрыва отношений работа сотрудников организуется таким образом, чтобы они как можно меньше пересекались друг с другом и не боялись идти в офис, опасаясь тяжелой встречи.

Выбор читателей