Очередной взрыв в Пакистане

В 10-этажном офисном здании в Карачи, самом крупном городе Пакистана, прогремел взрыв. Погибли два человека: охранник здания и прохожий




В 10-этажном офисном здании на главной улице Карачи, самого крупного города Пакистана, прогремел взрыв. В результате инцидента погибли два человека – охранник здания и прохожий, личность которого устанавливается. Несколько жителей города ранены осколками выбитых стекол. Строению нанесен серьезный ущерб, из него эвакуированы все люди. К счастью, взрыв прогремел до начала рабочего дня, иначе число жертв могло быть гораздо больше.

Полиция Пакистана утверждает, что речь идет о террористическом акте. Скорее всего, бомба была приведена в действие с помощью дистанционного управления. Пока ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за взрыв. На протяжении долгих лет 14-миллионный Карачи остается местом столкновений между враждующими религиозными, политическими и национальными сообществами страны.

Неспокойно и в других пакистанских городах. Так, ровно неделю назад в г. Кветта, расположенном на юго-западе страны, была взорвана шиитская мечеть. Погибли 53 верующих. Инцидент вызвал уличные беспорядки, в город пришлось вводить войска. Скорее всего, теракт организовали радикальные группировки мусульман-суннитов, связанные с "Аль-Каэдой" и "Талибаном".

Выбор читателей