Вновь обретенный автопортрет Рембрандта продан

Вновь обретенный автопортрет кисти Рембрандта был продан в пятницу на аукционе "Сотбис" за $11,3 млн. Картина будет доступна публике на экспозиции коллекции Стива Уинна, нового хозяина полотна




Вновь обретенный автопортрет кисти Рембрандта был продан в пятницу на аукционе "Сотбис" за $11,3 млн (6 949 600 фунтов стерлингов). Это самая высокая цена на изображение голландца.

Владельцем полотна стал американский коллекционер 60-летний Стив Уинн. Бывший владелец отеля и сети казино в Лас-Вегасе имеет одну из самых значительных частных художественных коллекций в США и с удовольствием вкладывает средства в искусство. Так, в мае текущего года он потратил $25 млн на приобретение картин Ренуара и Сезанна.

Сообщается, что автопортрет Рембрандта будет доступен публике на экспозиции коллекции Стива Уинна в Лас-Вегасе.

Сама по себе история портрета весьма интересна. Картина датируется 1634 годом. Почти три века специалисты называли ее "Портретом русского аристократа". Изображение гениального художника было обнаружено только зимой этого года. Его скрывал под собой образ некоего господина в тулупе. Эксперты полагают, что над автопортретом поработал ученик Рембрандта с согласия самого мастера, чтобы продать его некому "русскому аристократу". Для придания национального колорита изображенного на картине мужчину "приодели" в меховую шубу и шапку, а также пририсовали бороду и длинные волосы.

Полотно могло так и остаться портретом неизвестного русского кисти столь же неизвестного мастера 17 в., если бы несколько лет назад искусствоведы аукционного дома "Сотбис" не обратили внимание на то, что нижняя часть лица написана значительно лучше верхней.

По просьбе Уинна в течение трех последних лет ученые из "Проекта по исследованию наследия Рембрандта" работали над полотном, удаляя верхние слои краски и просвечивая ее рентгеном и ультракрасными лучами. Их попытки наконец увенчались успехом, и взору публики открылось изображение великого живописца.

Безусловно, цена автопортрета резко подскочила. Пока считалось, что полотно вышло из студии Рембрандта и было только частично выполнено его рукой, его стоимость составляла от 50 до 200 тыс. фунтов. После того, как в нем узнали руку маэстро, цена возросла до нескольких миллионов.

Выбор читателей