Астрономы разгадали тайну Ван Гога

Американские астрономы на время отвлеклись от изучения далеких планет и обратили свои взоры на бесценное полотно Винсента Ван Гога. Они установили точную дату написания знаменитой картины "Восход луны"




Американские астрономы на время отвлеклись от изучения далеких планет и обратили свои взоры на бесценное полотно Винсента Ван Гога. Они установили точную дату написания знаменитой картины "Восход луны", которая до 1930 г. считалась "Восходом солнца".

Физик и астроном Дональд Ольсон из Юго-Западного университета Техаса является большим поклонником творчества великого голландского живописца. Ученого всегда влекла к себе картина "Восход луны", дата написания которой до настоящего момента была неизвестной, и Ольсон хотел выяснить все детали, относящиеся к этому полотну. До 1930 г. искусствоведы не были уверены, что же изображено на картине – восход солнца или восход луны. Красный диск, встающий из-за гор, мог, по идее, оказаться и дневным и ночным светилом, а поскольку художник не счел нужным дать своему произведению названия, в том, что именно он написал, никто не был уверен.

Помогли же знатокам творчества Ван Гога письма художника к брату Тео, в одном из которых художник рассказал о картине, упомянув о том, что на полотне изображена луна. Произошло это в 1930 г., и с того момента картина стала называться "Восход луны", но дата создания полотна осталась неизвестной. Письмо к Тео, которое Ван Гог написал в монастыре Сен-Реми, не было датировано, его аутентичность много раз подвергалась сомнению, а через некоторое время оно было безвозвратно утеряно, так что восстановить истинную картину событий не представлялось возможным. Как оказалось, современные технологии позволили сделать это спустя 73 года.

Дональд Ольсон и физик Рассел Дешер отправились во Францию в Сен-Реми-де-Прованс, где творил великий живописец. Шесть дней они искали место, откуда открывался вид, изображенный на картине. Ученые определили точную долготу и широту местоположения Ван Гога в момент создания полотна. Кстати, в этом месте художник написал еще несколько картин, так что у Ольсона и Лешера имелось много ориентиров, чтобы не ошибиться в поисках.

Вернувшись в Техас, исследователи занесли полученные данные в специальную компьютерную программу, позволяющую определить, когда в том или ином месте происходит восход и заход небесных светил. С мая по сентябрь 1889 г. (когда предположительно было написано полотно) полная луна восходила над местом художественной дислокации Ван Гога два раза: 16 мая и 13 июля. Живописец писал брату, что в мае поля нежно-зеленые, и на основе этой информации дата 16 мая 1889 г. была отброшена. А 13 июля злаки как раз должны были поспеть, что и было отображено на картине. Имея эти данные, ученые смогли вычислить и точное время написания картины – в девять часов вечера.

Выбор читателей