Чета Дуглас: борцы за права "звезд"

Судебное разбирательство между Кэтрин Зета-Джонс и Майклом Дугласом по поводу назаконного использования снимков с их свадьбы в журнале Hello! продолжается




Судебная тяжба четы Майкл Дуглас - Кэтрин Зета-Джонс с представителями журнала Hello! вступила в новую фазу. Предметом разбирательства служат снимки, незаконно добытые фотографами издания на свадьбе супругов в нью-йоркском отеле Plaza Hotel в 2000 году.

В деле есть еще одна пострадавшая сторона - законные заказчики фотографий из конкурирующего с Hello! таблоида OK!. Ущерб, нанесенный редакции несанкционированным тиражированием изображений счастливых молодоженов, журналисты OK! оценивают в 1,75 млн. фунтов стерлингов. Именно такой компенсации они требуют с коллег-конкурентов для покрытия расходов на эксклюзивные снимки.

По договору, преимущественное право снимать жениха и невесту было только у фотографов OK! Однако более расторопные и менее совестливые папарацци из Hello! опередили их, нелегально проникнув на торжество и получив те же самые снимки, но с меньшими расходами.

Негодуют и сами супруги, подвергшиеся атаке людей с камерами. Помимо вполне законной оплаты за использование из звездных образов, равной 500 тыс. фунтов стерлингов (именно такой гонорар получила чета от OK!), они требуют компенсации за перенесенный стресс, сравнивая его со стрессом, переживаемым ограбленным человеком. 33-летняя красавица Зета-Джонс призналась во время слушаний, что чувствовала себя "опустошенной и шокированной", когда выяснилось, что ее свадьбу посетили незваные гости.

Это уже второй этап судебного разбирательства. На первом этапе, завершившимся в начале года, судья вынес следующий вердикт: Hello! нарушил права молодоженов на частную жизнь. Текущие слушания продлятся 10 дней, однако, вердикт, скорее всего, будет вынесен позже.

А пока председательствующий особо акцентировал внимание присутствующих на том, что статус "звезды" не предполагает того, что люди не могут жаловаться на вмешательство в частную жизнь. Если разбирательство закончится в пользу именитой четы, можно будет смело констатировать изменение общественного мнения в пользу знаменитостей. Ранее подобные разбирательства часто заканчивались ничем. Более того, средства массовой информации делали себе серьезную рекламу.

Выбор читателей