Ограблен наш Ленин Владимир Ильич

В четверг в Ульяновске говорили только об одном – ограблен музей вождя мировой революции. Бессовестные подняли руку на самое святое, что только есть на родине великого Ленина




В четверг в Ульяновске говорили только об одном – ограблен музей вождя мировой революции. Бессовестные подняли руку на самое святое, что только есть на родине великого Ленина, – экспонаты из одноименного музея. Глухие к голосу истории, они вынесли из здания музея офицерскую шашку времен Гражданской войны, немецкий трофейный фотоаппарат 1943 г. выпуска (он-то какое отношение к Ильичу имеет?) и несколько журналов "Индустрия социализма". Стоимость всего похищенного оценивается хранителями древностей в 10 тыс. рублей. К счастью, не тронуты вещи реальных исторических персонажей – истинная жемчужина ульяновского музея.

Верные стражи прекрасной старины и сам хороши – прозевали такую пропажу! Экспонаты умыкнули еще пару дней назад, а заметили это только в четверг. Как заявил директор музея Валерий Перфилов, "в огромных залах пропажу обнаружили не сразу". Он также воспользовался моментом, чтобы пожаловаться на бедственное состояние музея: все происходит оттого, что мемориалу не хватает средств на "создание прочной охранной системы".

В пресс-службе УВД Ульяновской области сообщили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ ("кража"). Случись подобное лет 20 назад, мерзавцы пошли бы по совсем другой статье...

Если в милиции правы и кража на самом деле произошла 2 дня назад, то остается только посочувствовать такому грустному совпадению, ведь именно 22 июля исполнилось 105 лет со дня свадьбы Владимира Ульянова и Надежды Крупской. В тот знаменательный день Владимир Ильич подарил любимой трогательное медное колечко, переплавленное из царского пятака. Венчаться они, естественно, не желали, но на церковном обряде настояли вездесущие жандармы – иначе Крупской не разрешили бы остаться в Шушенском. А после венчания Владимир пел невесте романсы... Да что говорить, другой такой свадьбы и старожилы не припомнят.

Выбор читателей