Женщины и мужчины поменялись правами

В Австралии наблюдается очередное торжество равенства. На этот раз оно коснулось волосяного покрова служителей правоохранительных органов - мужчинам теперь разрешили косы и хвостики, а женщинам дали возможность носить бороды




В Австралии наблюдается очередное торжество равенства. На этот раз оно коснулось волосяного покрова служителей правоохранительных органов штата Виктория, которые отныне имеют право отращивать волосы на любой части тела до желаемой длины – мужчинам разрешили косы и хвостики, а женщинам дали возможность носить бороды. Так, на всякий случай.

Как правило, внешний вид служителей закона имеет определенные ограничения. Как то: на работу следует являться облаченным в униформу, туфли у женщин должны соответствовать по цвету и фасону костюму, волосы должны быть чисто вымытыми и аккуратно уложенными, а макияж у прекрасных дам не должен напоминать боевой раскрас туземцев из какого-нибудь африканского племени. Все эти требования вполне логичны и справедливы, однако борцы за свободу, равенство и братство так не считают. По мнению некоторых общественных организаций, подобная унификация и стрижка под единую гребенку подавляют индивидуальность работников внутренних органов и не дают им проявить свою личность на рабочем месте. Что, как известно, является грубым нарушением основного права человека на свободу самовыражения.

Вот и в Австралии полицейским мужского пола было до настоящего момента запрещено носить длинные волосы, как в распущенном виде, так и в форме хвостиков и косичек, что немало возмущало некоторых стражей правопорядка, желавших щеголять на работе с роскошной гривой. Но в то же самое время им предписывалось всенепременно носить бороды, брить которые разрешалось только в отпуске. Но за три недели до выхода на работу мужчина-полицейский был обязан отрастить щетину, чтобы к моменту окончания отпуска он принял соответствующий вид.

После определенного количества жалоб со стороны полицейских было принято решение пересмотреть существующие правила на предмет их соответствия конституционным правам. И в новом постановлении права на ношение волосяного покрова мужчин и женщин, служащих в полиции, были уравнены.

Отныне любой полисмен может отрастить волосы хоть до пят, будь у него на то желание. Он также может ходить на работу с бородой, усами или бакенбардами любой формы. Поблажки коснулись не только мужчин, но и женщин – им в качестве моральной компенсации разрешили отращивать бороды, усы и бакенбарды. Вне сомнения, дамы, служащие в рядах австралийского МВД, не преминут воспользоваться этой уникальной возможностью.

Выбор читателей