Шеварднадзе ненароком "похоронил" Алиева

Пресс-секретарь Шеварднадзе по ошибке выразил соболезнования в связи со "смертью" живого и здорового президента Азербайджана, а потом извинился




Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе вместе со своим личным пресс-секретарем случайно "похоронили" президента Азербайджана Гейдара Алиева. После заседания Совета национальной безопасности Грузии пресс-секретарь от имени президента выразил свои соболезнования родным и близким "покойного", ссылаясь на телеграмму, полученную из Баку.

Вскоре после этого Каха Имнадзе публично принес извинения за то, что ошибся – во время заседания его "ввели в заблуждение", а Гейдар Алиев вполне жив и здоров. Слухи о его смерти "сильно преувеличены" азербайджанскими СМИ. "В эти минуты аппарат президента Грузии связывается с аппаратом Алиева и, по всей видимости, информация о смерти Алиева не соответствует действительности", - сказал Иманадзе журналистам.

Пресс-служба Алиева утверждает, что президент Азербайджана жив. Ее представители, мягко говоря, удивлены тем, откуда могла взяться обратная информация. Гейдар Алиев завершает обследование и лечение в военно-медицинской академии "Гюльханэ" в Турции и готовится к возвращению на родину. "Самочувствие президента нормальное", - сказал сегодня посол Азербайджана в Турции Мамед Алиев.

Напомним, что 80-летнего Гейдара Алиева, который готовится к переизбранию на президентский пост и уже стал зарегистрированным кандидатом, "хоронили" ровно неделю назад – в прошлую пятницу некоторые СМИ сообщили о том, что он находится при смерти.

И только что стало известно, что кандидатом на пост президента также стал 42-летний сын Гейдара Алиева Ильхам. В его поддержку было собрано 50 тыс. подписей при необходимом минимуме в 45 тысяч.

Алиев-младший - первый вице-президент государственной нефтяной компании Азербайджана, но он не получает там зарплату. Так положено по закону - Ильхам является депутатом азербайджанского парламента и должен жить на деньги, которые получает за депутатскую деятельность (до $500 в месяц). Он владеет в Баку квартирой площадью 245 кв. метров. По документам у Алиева-младшего нет собственного дома и личного автомобиля.

Президентские выборы состоятся 15 октября.

Выбор читателей