Россия больше не меняет "Сушки" на пальмовое масло

Контракт на поставку в Малайзию российских истребителей Су-30 МКМ будет оплачен живыми деньгами, заявил первый заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов




Контракт на поставку в Малайзию российских истребителей Су-30 МКМ на сумму в $900 млн, подписанный в Куала-Лумпуре в присутствии президента России Владимира Путина и премьер-министра Малайзии Махатхира Мохаммада, будет оплачен живыми деньгами, заявил первый заместитель гендиректора "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов. Он опроверг распространившуюся ранее информацию о том, что до 40% этого контракта будет оплачено малазийскими товарами. "Никакого пальмового масла, вся сумма будет в валюте – долларах США", – подчеркнул С.Чемезов.

Согласно малазийскому законодательству, часть средств, полученных от реализации контракта, должна быть потрачена на закупку малазийских товаров. "Частные фирмы вышли с гражданской инициативой, направленной на то, чтобы эти квоты были отданы местным компаниям", – отметил С.Чемизов. В настоящее время правительство Малайзии рассматривает такую возможность, сообщил он, выразив надежду на то, что данный вопрос будет решен положительно, поскольку "это выгодно и малазийской стороне".

Заключенная в Малайзии сделка как нельзя более наглядно иллюстрирует интерес стран "третьего мира" к российской военной технике, отмечает агентство "Рейтер". Именно благодаря развивающимся рынкам экспорт вооружений из РФ растет опережающими темпами. Дело в том, что, в отличие от других крупнейших мировых экспортеров оружия, Россия не ограничивает своих покупателей в его использовании. Так, например, "американцы передают заказчику только сами истребители, а ракеты к ним лежат у них на базе. Чтобы ими воспользоваться, покупатель долен оформить официальный запрос, и только после одобрения со стороны Вашингтона ракеты выдаются со склада", – сказал в интервью агентству пожелавший остаться неназванным представитель государственных служб, связанных с экспортом российского оружия. "Наши клиенты, купившие истребители у США, жаловались нам, что эти машины хороши только для парадов", – отметил он. Великобритания также следит за тем, чтобы поставляемая ею военная техника не применялась против местных сепаратистов.

Россия же просто не может позволить себе такую "роскошь". Ведь львиная доля российского оружия экспортируется в Индию и Китай, где внутренние конфликты – обычное дело. К тому же, подобная тактика приносит весьма ощутимые результаты. Напомним, в прошлом году по объему экспорта вооружений Россия вышла на второе место в мире (после США), заработав на военных поставках $4,8 миллиарда. В этом году "Рособоронэкспорт" планирует поставить оружия на общую сумму $3,8 миллиарда. Однако, судя по тому, что в течение первого полугодия объем продаж компании составил уже $2,7 млрд, она сможет перевыполнить этот план, констатирует "Рейтер".

Выбор читателей