Три четверти россиян хотят перемен

"Другой жизни" хотят 70% россиян, при этом почти половина наших соотечественников не строит планов на будущее. Те, кто все-таки это делают, бьются за осуществление своих задумок, заранее не веря в успех




Как известно, человеку не свойственно быть довольным своей жизнью, особенно если окружает его суровая российская действительность. Подтвердил эту почти бесспорную истину Фонд "Общественное мнение", опросивший 1500 жителей городов и сел нашей страны.

Большинство наших соотечественников (70%) хотят "другой жизни". Среди молодых людей недовольных нынешним положением вещей еще больше – 75%. В принципе довольны тем, как живут, 23% респондентов, значительная часть которых – люди с высшим образованием и приличным уровнем дохода.

38% участников опроса откровенно заявляют, что хотят "выбраться из нищеты" или "жить богаче", 15% желают найти хорошую работу, 7% - улучшить жилищные условия, 3% страдают без качественного медицинского обслуживания, 2% - без доступного образования.

Некоторых стремящихся к переменам не устраивают нематериальные аспекты жизни. Так, 12% респондентов страдают от неразделенной любви, семейных проблем и "общего отсутствия счастья". Такому же числу россиян просто не хватает стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

При этом, кстати, почти половина опрошенных (44%) не строит планов на будущее и живет сегодняшнем днем. А 68% людей старше 50 лет о будущем вообще не задумываются. 93% россиян, которые все-таки озабочены грядущим днем, делают что-либо для того, чтобы воплотить свои планы в реальность, и всего 38% из них верят в то, что их задумкам суждено осуществиться. Такова загадочная русская душа...

Выбор читателей