От ос спасает одуванчик

Китай атаковали прожорливые гусеницы, бороться с которыми невозможно никакими средствами. А у московских ос начался брачный период, и значит, они станут более агрессивными




Наши самые меньшие братья, то есть насекомые, по-прежнему способны дарить нам не только эстетическое наслаждение, как красавицы-бабочки, или ощутимую пользу, как пчелы и тутовые шелкопряды, но и наносить человечеству тяжелый вред, порой превращаясь в настоящее стихийное бедствие.

Миллионы гусениц в настоящий момент атаковали Китай. На востоке страны они уничтожают растения, забираются в дома, автомобили и одежду людей. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Пекине.

Жители города не могут найти способов борьбы с насекомыми. На данный момент были испробованы уже все возможные средства, от распыления химикатов до такого радикального способа уничтожения насекомых, как огнемет. Однако ничего не помогает.

Эта ситуация повторяется в Китае уже не первый раз. Три года назад власти страны распорядились посадить в пригороде Пекина тополя, чтобы создать вокруг города так называемый "зеленый пояс". Однако этот проект привлек внимание не только местных жителей, но и насекомых.

А жителям российской столицы тоже рано расслабляться. Хотя атака гусениц нам в ближайшее время не грозит, другие, не менее приятные соседи, а именно, осы, не дадут москвичам спокойно насладиться последними летними деньками. Дело в том, что у полосатых жужжащих насекомых до конца августа продлится брачный период, в ходе которого они бывают особенно агрессивными и могут нападать на человека. Как сообщили в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды правительства Москвы, уже зафиксированы устные обращения москвичей по поводу такого поведения ос, и специалисты давали пострадавшим советы, как избавиться от их скопления.

Осы не являются переносчиками болезней. Известно, что их привлекает темная одежда и сладкие запахи. В случае встречи с осами ученые-энтомологи советуют не паниковать, поскольку эти насекомые обычно нападают только тогда, когда их потревожат, и не провоцировать ос разбросанными пищевыми отходами, которые для них весьма привлекательны.

Если человек все же пострадал от атаки ос, рекомендуется делать содовые примочки и показаться врачу, поскольку у многих людей есть аллергия на осиный яд, о которой они даже не подозревают. Кроме того, от зуда и боли спасает прикладывание кашицы из листьев подорожника, сырого картофеля, лука, сока одуванчика.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей