Осы летят на запах

От запаха некоторых духов осы и шершни звереют - парфюмерия может содержать компоненты, сходные с теми, которые насекомые выделяют в случае опасности




Чтобы не попасть "на завтрак" к осам, шершням и другим жалящим насекомым, нужно поменьше пользоваться косметикой и парфюмерией – некоторые компоненты, широко применяемые в индустрии красоты, вызывают у них агрессию. Энтомологи из университета Тамагава провели ряд экспериментов над японскими шершнями, яд которых может вызвать у человека аллергический шок и даже смерть. Эти насекомые начинали остервенело жалить листы бумаги, пропитанной провоцирующими веществами.

Больше всего шершней и их собратьев нервируют органические соединения из группы сложных эфиров и спиртов, включая пентанол-2. Кстати, это вещество применяется не только в парфюмерной, но и в пищевой промышленности – оно входит в состав ароматических добавок с запахом яблока и банана. Получается, что "фальшивый" банан привлекает ос и шершней больше, чем натуральный сладкий фрукт.

Насекомые приходят в бешенство от пентанола-2, так как он фактически дублирует натуральный фермент, вырабатываемый ими в случае приближения врага – осы и шершни воспринимают его запах как сигнал к немедленной организованной атаке. Кстати, яд насекомых также содержит ароматические вещества, именно поэтому человек, один раз ужаленный осой или шершнем, часто становится жертвой его многочисленных собратьев, привлеченных специфическим запахом.

Выбор читателей