Трагедия в горах Кабардино-Балкарии

Троих украинских альпинистов накрыла лавина на горе Дыхтау в Кабардино-Балкарии. Начата операция по поиску их тел. Организованы спасработы по эвакуации тела чешского альпиниста, погибшего на Ключевском




Троих харьковских альпинистов накрыла лавина на горе Дыхтау в Кабардино-Балкарии. Об этом сообщил заместитель руководителя управления информации МЧС РФ Виктор Бельцов. Украинцы были зарегистрированы в альплагере "Безенги". Несколько дней назад они начали восхождение, но в контрольный срок не пришли на базу и не вышли на связь. Информация о пропаже альпинистов была передана в поисково-спасательную службу Кабардино-Балкарии вчера в 23:30.

Спасатели установили, что в районе, где пролегал маршрут тройки, сошла лавина. На месте их возможного исчезновения развернут лагерь, начаты поисковые работы.

Гора Дыхтау расположена в массиве Дыхтоу-Коштантау. Высота главной вершины – 5204 м, восточной – 5180 метров.

На Камчатке тем временем спасатели готовятся снять со склона Ключевской сопки (4835 м) тело чешского альпиниста Милослава Смиловского, погибшего 4 августа в результате попадания камня в голову. Завтра 14 спасателей отправятся на ночевки к подножию вулкана, восхождение запланировано на 13 августа. На высоте 2500 м они развернут лагерь, откуда будет осуществляться координация спасработ. Спуск тела планируется начать 14 августа.

Тело Смиловского, заваленное камнями, находится на высоте 4350 метров. Трое товарищей погибшего пытались своими силами отнести его вниз. На спуске они были встречены российскими спасателями, которые шли на подмогу к группе из 19 человек, в состав которой входил Смиловский. Было принято решение проводить чехов в базовый лагерь и потом вернуться за телом.

Группа не прошла регистрацию в главном управлении по делам ГО и ЧС Камчатской области, а ее маршрут не был согласован с местной контрольно-спасательной службой. Чешские альпинисты воспользовались услугами камчатской туристической компании "Шивелуч", у которой отсутствует лицензия на осуществление туристической деятельности. В связи с этим прокуратурой Камчатской области проводится проверка.

Выбор читателей