Батька заплатит за газ деньгами диктатора

Стремясь любыми способами решить экономические проблемы, Белоруссия серьезно рискует своим и без того не слишком благоприятным политическим имиджем




Минск вынужден занимать деньги у развивающихся стран, поскольку развитые государства, чьи интересы представляют международные финансовые организации, в последнее время отказываются кредитовать Белоруссию по причине недостаточности проводимых экономических реформ. На данный момент ведутся переговоры с Ливией о получении несвязанного кредита в €120 млн сроком на пять лет под 3,5% годовых для финансирования государственных расходов. Об этом сообщил информационному агентству Reuters пресс-секретарь правительства РБ Николай Толстик. Ранее была достигнута договоренность с Кувейтом о предоставлении $30-миллионного кредита на реконструкцию Минской ТЭЦ-3.

"Одобрение правительства на этот кредит уже дано. Это выгодный кредит, на выгодных для нас условиях и там оговаривается, что это не связанный кредит, поэтому мы можем направить туда, где нужны будут деньги", - сказал Толстик.

Он не сообщил, куда предполагается направить полученные средства в случае соглашения Ливии на предоставление кредита. Возможно, этими деньгами Белоруссия расплатится за российский газ - долг государства перед "Газпромом" достиг $123 млн, а переговоры по поводу приватизации концерна "Белтрансгаз" фактически зашли в тупик. "Газпром" считает слишком жесткими условия сделки, выдвигаемые Белоруссией.

Предполагаемые сроки подписания соглашения о кредите не разглашаются. Но не исключено, что данное событие произойдет уже в ближайшие дни. "На этой неделе ожидается визит большой ливийской делегации во главе с заместителем секретаря по вопросам производства аль-Багдади Али аль-Махмуди. В субботу будут подписываться документы по итогам визита", - заявил начальник отдела МИД Белоруссии Андрей Шупляк. Белоруссии ждать особо некогда - страна испытывает серьезный дефицит поступлений в казну, из-за чего ей уже пришлось сократить план расходов бюджета-2003 приблизительно на $60 миллионов.

Однако примечательно, что, как отмечает Reuters, режим, подвергаемый критике со стороны Запада за нарушения гражданских свобод, рассчитывает получить кредит от Ливии, которая и сама является объектом аналогичных претензий со стороны мирового сообщества. Стремясь любыми способами решить экономические проблемы, Белоруссия серьезно рискует своим и без того не слишком благоприятным политическим имиджем.

Выбор читателей