Имиджу Путина все впрок

Скандалы последнего года, в которых засветились политические и финансовые группировки, так или иначе причастные к властным структурам, парадоксальным образом не только не задевают имидж президента России, но даже идут ему на пользу




Если верить социологам, скандалы последнего года, в которых засветились политические и финансовые группировки, так или иначе причастные к властным структурам, парадоксальным образом не только не задевают имидж президента, но даже идут ему на пользу. По последним данным Фонда "Общественное мнение", деятельность Владимира Путина на посту главы государства на "отлично и хорошо" сейчас оценивают 43% опрошенных, на "удовлетворительно" – 44%, а "плохой" считают лишь 8% респондентов. Если бы президентские выборы состоялись в ближайшее воскресенье, половина россиян отдала бы свои голоса Путину. Его конкуренты остались далеко позади: за Зюганова проголосовали бы всего 12% опрошенных, за Жириновского – 6%.

Рейтинг Путина, равно как и рейтинг Жириновского, согласно утверждениям социологов, практически не менялся в течение года; товарищ Зюганов за год потерял 3%. Страна продолжает прощать своему президенту большие и малые неурядицы, отдавая должное его энергичности и деловитости. Можно только предполагать, видят ли избирателя за этими качествами Путина реальную отдачу для себя лично, но именно в такой форме социологи пока граждан не опрашивают. Потеря же Зюгановым буквально бесценных голосов (ибо пока КПРФ не реформирована, время работает против нее) в целом согласуется с падением доверия к коммунистической партии вообще, что фиксирует большинство крупных социологических служб. Это падение не катастрофично, и коммунистам, возможно, даже удастся обойти на выборах "единороссов", однако лучшие времена для них все-таки позади.

Между тем, как показывает другой недавний опрос, на сей раз проведенный ВЦИОМ, деятельность президента в июле одобряли 78% граждан – это больше, чем в июне. Всплеск популярности Путина эксперты объясняют широким освещением в СМИ антикоррупционной кампании в силовых структурах (она же – борьба с "оборотнями в погонах"). Рейтинг неодобрения деятельности президента в июле снизился до самой низкой величины за 8 месяцев и составил 19% (против 27% в мае и 22% в июне).

Имидж Путина в глазах россиян практически не претерпевает изменений. По-прежнему наибольшая группа опрошенных выделяет среди его достоинств "сдержанность и рассудительность". А вот на второе место в этом списке в июле впервые попало "умение связно излагать свои мысли". И через четыре года после отставки Ельцина этот безобидный талант все еще определяет наше отношение к первому лицу государства.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей