Резиновый Буш обаятелен и доступен

В Китае выпустили резиновую куклу, изображающую Джорджа Буша, одетого в форму военно-морского летчика и со шлемом в руке. Стоит это чудо ростом 30 см всего $40




Семейство игрушечных политиков накануне пополнилось еще одним игрушечным Джорджем Бушем – теперь в американского президента будут играть китайские дети. Одна из гонконгских компаний по производству игрушек наладила производство резиновых кукол Джорджа Буша-младшего. Мини-Буш, рост которого составляет всего 30 см, одет в форму военно-морского летчика. Именно так хозяин Белого дома выглядел 1 мая этого года – появившись в облачении летчика и со шлемом в руке на палубе авианосца "Авраам Линкольн", повторяя эпизод из фильма Top Gun с Томом Крузом в главной роли. Выглядел американский президент, по словам очевидцев, достаточно эффектно – летная форма ему к лицу. Резиновый Буш также вполне симпатичен. Учитывая бешеную производительность китайских компаний, есть рассчитывать на то, что эту куклу скоро можно будет купить и у нас, если очень захочется... Сейчас игрушка стоит около $40.

У резинового Буша есть "старший брат" – говорящий мини-президент. Он появился в продаже в Интернете прошлой осенью и стал одним из самых популярных рождественских подарков. 32-сантиметровая кукла, одетая в темный костюм и белый галстук в красный горошек, улыбается, но фразы, произносимые ею, вполне серьезны. Среди 17 фраз из репертуара игрушечного президента, например, есть утверждение о том, что террористам не потрясти основ Америки, даже разрушив ее самые высокие здания. Создатели куклы позиционируют игрушку как "развивающую" и "укрепляющую патриотизм". С патриотизмом-то все ясно, а вот то, насколько положительно витиеватые речи Буша, пусть даже игрушечного, влияют на детишек, вопрос спорный.

Производители игрушек растащили на цитаты не только словарный запас Буша, но и создали говорящего министра информации Ирака Ас-Саххафа, точнее, бывшего министра информации, получившего после войны меткое прозвище Комический Али. Компания из Коннектикута, выпустившая куклу с символичным названием Iraqi Dis-information Minister (министр дезинформации Ирака), где-то раздобыла цифровую запись высказываний Ас-Саххафа, благодаря чему игрушка в военной форме и знаменитом берете научилась "устарашать" не по-детски, прогнозируя массовые убийства американских солдат у ворот Багдада, второе и третье пришествие Саддама и прочее "светлое будущее"...

Популярностью пользуются и куклы Усамы бен Ладена с Тони Блэром. У наивных детей бородатый дед почему-то вызывает большую симпатию, чем Тони Блэр и Джордж Буш вместе взятые. Многие из них считают, что Усама похож на домового, а вот Буш... ну на кого похож игрушечный Буш, конечно, на себя самого! А мини-президент США китайского производства напоминает еще и Тома Круза, кроме того, он одет в форму. Прямо-таки резиновое воплощение американской мечты.

Выбор читателей