Россиянки навсегда останутся в китайской тюрьме

Суд южнокитайской провинции Юньнань приговорил к пожизненному заключению трех россиянок, пойманных с крупной партией героина




Суд южнокитайской провинции Юньнань приговорил к пожизненному заключению трех россиянок. Женщин признали виновными в транспортировке героина в крупных размерах на территории Китая.

Жительницы Дальнего Востока, одна 1951 г.р., две – 1978 г.р., были задержаны в аэропорту Куньмина 16 мая 2002 года. При досмотре у них обнаружили чистый героин общим весом 1 кг 418 г, он был распределен между женщинами приблизительно равными долями. Согласно китайским законам, перевозка наркотиков в таких размерах карается пожизненным заключением или смертной казнью.

Россиянки отделались относительно мягким приговором благодаря консульскому отделу Посольства РФ в Китае, который на протяжении всего разбирательства хлопотал за них – сотрудники посольства неоднократно встречались с обвиняемыми, их родственниками, а также сотрудниками правоохранительных органов КНР.

В ближайшее время осужденные будут переведены из тюрьмы предварительного заключения в Куньмине в провинциальную женскую тюрьму. Сейчас в этом исправительном учреждении находится Елена Тимченко – еще одна россиянка, пойманная с партией наркотиков. Ее приговорили к смертной казни с отсрочкой исполнения на 2 года. Казнить женщину собираются 11 марта 2004 года.

Выбор читателей