Чубайс: Россия застрахована от энергетической катастрофы

Если в России вырубится свет, значит, это не авария, а веерное отключение. В нашей стране сбой, подобный тому, который случился в США, невозможен из-за принципиальной разницы в системе электроснабжения




Председатель РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс заявил сегодня, что вчерашняя авария в США стала крупнейшей в истории мировой энергетики. Он заявил, что на обстоятельное выяснение ее причин уйдет примерно 70 дней. Председатель РАО "ЕЭС" уже отдал распоряжение о создании специальной комиссии, которая смогла бы проанализировать причины, приведшие к аварии в США. По его словам, она могла быть вызвана либо человеческим, либо природным фактором.

Если в энергетических сетях произойдет какой-либо сбой – разрыв на линии, авария на подстанции, - то сработает автоматическая система защиты, которой оборудованы все 10 отечественных атомных электростанций. Она либо снижает мощность энергоблока, либо вообще его отключает. При этом ядерный реактор находится в полной безопасности.

Как отметили в концерне "Росэнергоатом", недавно такой сбой произошел на подстанции на Кольском полуострове, в результате один из двух энергоблоков пришлось остановить.

Анатолий Чубайс считает, что возможность аварии в энергосистеме России, подобной той, которая случилась в США, маловероятна. Дело в том, что в Америке нет единой энергетической системы, которая координирует подачу электричества из одного региона в другой. Соответственно, не существует и единого диспетчерского центра, который контролировал бы работу всей системы. Американская энергосистема состоит из региональных субсистем, каждая из которых по-своему защищена, но между ними нет устойчивой связи. Чубайс выразил недоумение, почему после первых потерь мощности в американской энергосистеме аварийная система не начала отключать потребителей. Из-за этого произошло каскадное отключение все новых и новых мощностей.

По мнению Чубайса, США не нуждаются в помощи России в восстановлении своей энергосистемы. Главное сейчас - не мешать, подчеркнул председатель РАО "ЕЭС России". "Электроэнергию ведрами не завезешь. Мы не будем экспортировать электроэнергию в Америку", – заметил он.

В РАО "ЕЭС России" постоянно работают над повышением уровня безопасности энергосистемы. Это достигается благодаря строительству новых электростанций, таких как Бурейская ГЭС, Нижневартовская ГРЭС, которые создают резерв мощностей. Чубайс воспользовался моментом для рекламы проводимой РАО "ЕЭС" реформы электроэнергетики. Он заявил, что в ее основе лежит создание оперативной диспетчерской вертикали. Во всех регионах страны уже ведется создание региональных диспетчерских управлений и передача их в управление ОАО "Системный оператор - Центральное диспетчерское управление".

Московский регион без света не останется, заверяет директор "Мосэнерго" Аркадий Евстафьев. Если возникнет какая-то чрезвычайная ситуация, то потребители будут переведены на другие источники. У "Мосэнерго" для этого достаточно генерирующих мощностей. Евстафьев предположил, что на восточном побережье США, скорее всего, "села" одна из станций. В результате выросли нагрузки на межсистемные связи, которые вскоре также вышли из строя.

Единая энергетическая система России состоит из электростанций федерального значения, магистральных линий электропередачи, электроподстанций, региональных энергоснабжающих организаций. Она обслуживается Центральным диспетчерским управлением. РАО "ЕЭС России" контролирует выработку более 70% электроэнергии и 70% электрических мощностей в нашей стране. Организует электроснабжение промышленности, сельского хозяйства, транспорта, населения.

В распоряжении РАО "ЕЭС России" находятся 302 линии электропередачи общей протяженностью около 44 тыс. км и 121 электроподстанция. По электрическим сетям РАО "ЕЭС России" передается 280 млрд кВт/ч электроэнергии (37% вырабатываемого в стране электричества). Мощность российской энергетики - 215 тыс. мВт, из них на долю РАО "ЕЭС России" приходится 155 тыс. мВт.

Ремонтом и эксплуатацией электрических сетей РАО "ЕЭС России" занимаются семь филиалов: межсистемные электрические сети Северо-Запада, Центра, Волги, Юга, Урала,Сибири, Востока. В состав этих сетей включены 36 производственно-технических предприятий.

Благодаря исправному и постоянно повышающемуся финансированию обслуживания электросетей, количество технологических и функциональных отказов снизилось. При отсутствии крупных аварий, в 1999 г. таких сбоев было 249, в 2000 г. – 221.

Выбор читателей