Пропавший на Камчатке Ми-8 найден

Пропавший 20 августа на Камчатке вертолет Ми-8, на котором находилось руководство Сахалина, обнаружен. Выживших на борту нет. Тела губернатора Фархутдинова и еще двух человек опознаны




МЧС России сообщает, что в районе реки Апачи, в 115 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского, в 15:15 по местному времени с воздуха обнаружен пропавший 20 августа вертолет Ми-8.

Руководитель учений Тихоокеанского флота, главком ВМФ адмирал Куроедов подтвердил эту информацию. По предварительным данным, выживших на борту вертолета нет. Машина разбита, вокруг нее лежат тела людей. Спасатели уже прибыли на место падения. Другой вертолет со спасателями, которых возглавляет замглавы МЧС Геннадий Короткин, также прибыл месту катастрофы. Сообщается, что обломки находятся в болотистой местности. Как сообщил оперативный дежурный поискового штаба, следов взрыва на месте катастрофы не обнаружено. Он предположил, что причиной катастрофы вертолета могло стать ухудшение погоды.

На вертолете Ми-8 летела группа руководящих работников администрации Сахалинской области во главе с губернатором Игорем Фархутдиновым. На борту находилось 17 пассажиров и три члена экипажа. В 05:40 мск вертолет вылетел с вертолетной площадки "Излучина" в направлении Северо-Курильска (остров Парамушир Курильской гряды) и в 06:40 мск не вышел на контрольный сеанс связи.

Глава МЧС Сергей Шойгу немедленно доложил президенту Владимиру Путину об обнаружении вертолета и о гибели находившихся на его борту людей. Президент выразил соболезнования родным и близким погибших.

Владимир Путин отдал сегодня распоряжение о создании Государственной комиссии для расследования причин катастрофы Ми-8 и оказанию помощи семьям погибших. Ее председателем назначен Сергей Шойгу. На место происшествия вылетела группа сотрудников камчатской прокуратуры и медиков. Там были найдены тела всех двадцати человек, находившихся на борту. Игорь Фархутдинов, его помощник - Юрий Шувалов и пресс-секретарь Дмитрий Донской уже опознаны. Завтра тела погибших будут доставлены в Петропавловск-Камчатский, а затем - на Сахалин. Тщательный осмотр места происшествия будет произведен завта Yтром.

На месте катастрофы Ми-8 был найден черный ящик. Сейчас там остаются работать 30 сотрудников транспортной прокуратуры, которые при искусственном освещении обследуют участок в радиусе 20-30 м от места падения вертолета.

Сегодня был назначен и.о. губернатора Сахалинской области. Согласно уставу им стал вице-губернатор - И. Малахов, который возшлавил также комиссию по организации похорон Игоря Фархутдинова.

Досье "Yтра"

Губернатор Сахалинской области Игорь Павлович Фархутдинов родился 16 апреля 1950 г. в Новосибирске. Окончил Красноярский политехнический институт с квалификацией "инженер-экономист".

В 1972 г. приехал по направлению на Сахалин. Работал инженером, начальником смены, начальником котлотурбинного цеха Тымовской электростанции.

1977 - 1985 гг. - второй, затем - первый секретарь Тымовского райкома ВЛКСМ, заведующий отделом Сахалинского обкома ВЛКСМ, инструктор Сахалинского обкома КПСС.

1985 - 1991 гг. - председатель Невельского горисполкома.

1991 - 1995 гг. - председатель Южно-Сахалинского горисполкома, мэр города Южно-Сахалинска.

В 1995 г. Игорь Фархутдинов назначен главой администрации Сахалинской области.

В январе 1996 г. вошел в состав Совета Федерации второго созыва. В верхней палате входил в Комитет по бюджету, налоговой политике, финансовому, валютному и таможенному регулированию, банковской деятельности. Затем - член Комитета по делам Севера и малочисленных народов.

В январе 2001 г. сложил полномочия члена Совета Федерации ФС РФ.

В апреле 2002 г. Фархутдинов возглавил рабочую группу по созданию концепции государственной политики в бюджетной системе.

Награжден Орденом Почета, Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, Орденом Русской Православной церкви Святого Благоверного князя Даниила Московского II степени.

Доктор экономических наук, профессор кафедры экономики Сахалинского государственного университета, действительный член Академии социальных наук Российской Федерации, действительный член Международной Академии Информатизации.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей