В небе столкнулись два Ми-24

В ходе командно-штабных учений Тихоокеанского флота на аэродроме под Уссурийском столкнулись два армейских вертолета. В результате инцидента пять человек погибли, одному пилоту удалось выжить




Сегодня при заходе на посадку на аэродроме Черниговка (80 км от Уссурийска) над взлетно-посадочной полосой столкнулись два армейских вертолета Ми-24. Катастрофа произошла в 06:52 по московскому времени. Оба вертолета принадлежали армейской авиации ВВС России и вместе с еще шестью боевыми машинами участвовали в командно-штабном учении Тихоокеанского флота.

В результате инцидента погибли пять человек, один из пилотов выжил. Он находится в реанимации в тяжелом состоянии - у него сломан позвоночник.

Для расследования причин трагедии создана специальная комиссия, в 10:00 она вылетит на Дальний Восток с аэродрома Чкаловский. Сейчас на месте происшествия работают спасатели местного отделения МЧС и прокуратуры, идет опознание погибших летчиков.

По факту крушения вертолетов военная прокуратура Дальневосточного военного округа возбудила уголовное дело по ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов, повлекшее смерть человека).

К настоящему моменту появились две версии случившегося. Основная из них - ошибка летчиков при пилотировании. При почти одновременной посадке вертолеты находились слишком близко друг к другу, и из-за этого, скорее всего, зацепились винтами друг за друга. В то же время следствие не исключает, что вертолеты могли разбиться из-за попадания птицы в двигатель одного из них.

Министр обороны Сергей Иванов склоняется к первой версии. Поведение летчиков, которое, видимо, привело к трагедии, он назвал "легкомысленной бравадой и воздушным хулиганством". "Парный заход на посадку заданием не был предусмотрен", - заявил Иванов, общаясь с журналистами.

Выбор читателей