Снежный человек поссорил ученых

Ученые не на шутку поссорились из-за снежного человека. Японец Матако Набута считает, что в основе известной легенды лежит лингвистическая ошибка: имя "йети" перепутали с "мети", что означает "медведь"




Ученые Непала и Японии не на шутку поссорились из-за снежного человека. Японец Матако Набута, охотник за йети со стажем (занимается этим уже 12 лет), объявил вдруг, что никакого снежного человека в природе нет. Это якобы лингвистическая ошибка, а точнее – слуховая галлюцинация. По его словам, в одном из диалектов тибетского языка есть слово "мети" – медведь, а медведя, как известно, жители Больших Гималаев почитают за сверхъестественное существо, поклоняются ему и всему, что с этим животных связано. Отсюда и происходит давняя легенда о таинственном существе, живущем в Гималаях. А на самом-то деле, заявил японец, искомый снежный человек, за которым он, Матако Набута, сам в течение 12 лет бегал по горам, суть простой бурый медведь. А значит, легенда о йети больше несостоятельна.

Это заявление повергло в истерику жителей Непала. Они даже написали письмо в столичную газету, в котором заклеймили японца как предателя их общего дела по поиску загадочного существа. Они написали, что в языке есть два слова – "йети" и "мети", и только полный болван может их перепутать, т.к. обозначают они совсем разные вещи.

Стоит сказать, что и на родине не склонны верить рассуждениям Матако Набута. Его соотечественник, тоже охотник за снежным человеком, Йоситеру Танакаси уже отправился в Непал, чтобы сфотографировать йети. Он утверждает, что нашел в горах пещеру снежного человека, и теперь дело лишь за тем, чтобы выманить таинственного зверя наружу. Йоситеру утверждает, что уже пытался сделать это в 1994 году, но тогда как на грех замерз фотоаппарат. Сейчас японец берет с собой 9 инфракрасных камер. На данный момент охотники за снежным человеком располагают лишь фотографиями его следов, сделанными в 1951 году Эриком Шиптоном.

Выбор читателей