Тайна снежного человека раскрыта

Японский альпинист утверждает, что ему удалось узнать всю правду о главной загадке Гималаев. По его словам, снежного человека в горах нет и никогда не было. Долгие годы за него принимали бурых медведей




Японский альпинист утверждает, что ему удалось раскрыть тайну, долгое время мучившую человечество. 56-летний Макото Небука, ветеран Альпинистского клуба Страны восходящего солнца, планирует в ближайшее время опубликовать результаты исследования, которое он в течение 12 лет вел в Непале, Бутане и Тибете. Секрет в том, что снежного человека нет и никогда не было, утверждает японец. За него многочисленные "очевидцы" принимали обыкновенных медведей.

Йети, одно из "имен" снежного человека – диалектная трансформация тибетского слова meti, означающего "бурый гималайский медведь". Этому свирепому животному, нередко нападавшему на деревни, жители Тибета покланялись как священному. Гигантские следы таких медведей и были обнаружены в Гималаях в начале прошлого века, после чего исследователи и собиратели фольклора тут же вспомнили местные предания, повествующие о крупных человекообразных обезьянах, которые якобы могут обитать в горах.

И все же поиски следов снежного человека будут продолжены. Правда, займется ими не г-н Небука, а его коллега и соотечественник Йошитеру Такахаши. Он уже не один раз восходил на Джомолунгму со специальным ультразвуковым оборудованием, но никаких следов гигантской человекообразной обезьяны пока не обнаружил. Теперь он готовится к на новым поискам, вооружившись инфракрасными камерами. "Он убежден в существовании йети уже 30 лет и уверен, что поиск чудовища - последнее из возможных романтичное приключение в Гималаях", - говорит супруга японца.

Желающие отыскать снежного человека не перевелись и в России. Несколько недель назад ведущий отечественный "йетивед" Дмитрий Баянов принял участие в международном симпозиуме, посвященном снежному человеку. Мероприятие, которое прошло в американском городке Эл Ходжсон (шт. Калифорния), посетили около 250 человек из США, Канады и России. Естественно, они так и не смогли поставить решающую точку в споре, существует ли йети. И все же все участники мероприятия остались довольны. "На симпозиуме царила очень хорошая атмосфера научно-критического отношения к имеющимся фактам и гипотезам", - заявил российский специалист, и большинство зарубежных коллег не смогли с ним не согласиться.

Выбор читателей