Мобильник рванул в штанах у подростка

Мобильные телефоны в Голландии демонстрируют склонность к самовозгоранию с последующим причинением ущерба здоровью своих хозяев




Нехорошие вещи происходят в Голландии, волшебной стране легких наркотиков и легальных проституток. Мобильные телефоны, эти чудесные порождения человеческой мысли, взрываются без видимых причин и калечат своих хозяев.

В начале этой недели в кармане 15-летнего подростка, работавшего продавцом в супермаркете, прямо на глазах изумленных покупателей загорелась новенькая Nokia, в которой еще ни разу не меняли батарейку. Брюки, естественно, пришли в полную негодность, а самого паренька доставили в больницу с серьезными ожогами.

И это уже не первое подобное происшествие. В августе аналогичная беда (тоже, кстати, с мобильным телефоном Nokia) случилась с 33-летней женщиной: мобильник загорелся у нее в руках во время разговора. Пострадавшая была госпитализирована с ожогами лица.

Ассоциация потребителей объявила, что телефоны Nokia представляют потенциальную угрозу для граждан, пусть даже доля взрывающихся телефонов в расчете на единицу продукции чрезвычайно мала. От руководства компании требуют начать расследование причин случаев возгорания мобильников.

Представитель филиала Nokia в Голландии заявил, что в известных его специалистам аналогичных случаях (значит, были еще случаи!) взрывались батареи, изготовленные другими производителями. Тем не менее, финская компания начала расследование инцидентов. Концерн Nokia продает каждый третий мобильник в мире, оставаясь абсолютным лидером рынка, и упускать свое лидерство, похоже, не расположен.

Выбор читателей