У "ЮКОСа" изъяли сервер

Следователи Генпрокуратуры в ходе обыска в бизнес-центре "ЮКОСа" изъяли сервер. Для того, чтобы вынести хранилище "электронного компромата", пришлось разобрать стену




Следователи Генпрокуратуры в ходе обыска в бизнес-центре "ЮКОСа" изъяли сервер, принадлежащий нефтяной компании. Для того чтобы вынести сервер, хранившийся в помещении под вывеской кабинета депутата Госдумы Владимира Дубова, одного из совладельцев "ЮКОСа", пришлось разобрать часть стены.

"Этот носитель информации имеет размеры добротного двустворчатого шкафа и весит чуть менее тонны", - сообщают представители прокуратуры. По версии следствия, на сервере может храниться информация о финансовых потоках компании в России и за рубежом.

Во время обыска, проходившего в том же бизнес-центре в прошлую пятницу, следователей на верхние этажи (оттуда сегодня вынесли сервер) не пустили – сотрудники "ЮКОСа" мотивировали это тем, что там находится офис адвоката Антона Дреля, однако, как выяснилось, юрист занимает всего один кабинет. Там он работает как юрист, обслуживающий иностранные фирмы, подконтрольные компании, в других же помещениях размещены сотрудники одной из этих фирм.

Накануне из кабинета адвоката были изъяты папки с документами и материалами, в том числе переписка по финансовым вопросам компании. Из некоторых документов следует, что А.Дрель нередко выступал в финансовых операциях как физическое лицо, а также в качестве частного предпринимателя. Он также являлся негласным консультантам по офшорным сделкам.

Напомним, что обыски проводились в рамках уголовного дела о хищениях и уклонении от уплаты налогов рядом компаний, подконтрольных "ЮКОСу". Изъятые документы и информация, хранящаяся на сервере, должны помочь следствию "установить сумму налоговых платежей, которую "ЮКОС" и ее подразделения должны были внести в бюджет начиная с 1997 г.", надеются в Генпрокуратуре и предполагают, что эта сумма исчисляется в миллионах долларов.

Выбор читателей