Гусинского России не выдадут

Судебный совет апелляционного суда Афин отказал Генпрокуратуре РФ в выдаче Владимира Гусинского, так как в действиях россиянина, согласно греческому законодательству, нет состава преступления




Судебный совет апелляционного суда Афин отказал Генпрокуратуре РФ в выдаче Владимира Гусинского, так как в действиях россиянина, согласно греческому законодательству, нет состава преступления. На заседании, которое продлилось всего одну минуту, было объявлено, что бизнесмен свободен. В ближайшее время он, по словам адвокатов, вылетит в Израиль.

Напомним, что олигарх был задержан в аэропорту Афин в конце августа. С тех пор он находился в греческой столице, ожидая вердикта суда. Несколько дней россиянину даже пришлось провести в следственном изоляторе аэропорта и тюрьме "Корридалос", а затем его выпустили под залог в €100 тысяч.

Российская сторона обвиняет медиамагната в мошенничестве и отмывании денег – первое обвинение ему было предъявлено в 2000 г., а второе добавилось в 2001 году. Согласно версии наших правоохранительных органов, Владимир Гусинский обобрал Газпром, а затем "отмыл" похищенные средства в концерне "Медиа-Мост".

Два года назад Генпрокуратура уже пыталась добиться экстрадиции Гусинского, арестованного в Испании, однако суд этой страны ответил на запрос отказом – его не удовлетворили документы, подготовленные в России. Кроме того, в желании экстрадировать олигарха были отмечены политические мотивы. Кстати, именно из-за этого ордер в свое время отозвал Интерпол.

На предыдущем заседании Судебного совета греческого апелляционного суда никакого решения по делу бизнесмена принято не было, т.к. материалы, предоставленные Генпрокуратурой, показались юристам "нечеткими и неясными". Например, афинским судьям так и не удалось понять, что означает соглашение о возмещении ущерба В.Гусинским ОАО "Газпром". Россияне же не смогли внятно объяснить, зачем они приложили к запросу этот документ, но сослались на ст. 61 УК РФ, предусматривающую смягчение наказания.

Сегодня греки заявили, что от этого "разъяснения" запрос не стал выглядеть более убедительным, и поспешили отпустить россиянина на все четыре стороны. В Афинах от Гусинского уже устали – так, после того как неизвестные обчистили его гостиничный номер, олигарха переселили в "люкс", где обычно останавливался Путин, и взяли под особую охрану. Причем не из опасений того, что бизнесмен попытается уехать (он же цивилизованный человек!), а чтобы его снова не ограбили.

Выбор читателей