Испанский сценарий в деле Гусинского

Иностранные суды проявляют единодушие в вопросе выдачи или невыдачи Владимира Гусинского российским властям: греческий суд принял решение запросить у России более веские доказательства по делу медиамагната




Иностранные суды проявляют редкостное единодушие в вопросе выдачи или невыдачи Владимира Гусинского российским властям: греческий суд идет по стопам испанского и сегодня принял решение запросить у России более веские доказательства по делу медиамагната.

Напомним, что Генпрокуратура РФ обвиняет Гусинского в мошенничестве и незаконном отмывании денег и требует его экстрадиции в Россию. Уголовное дело в отношении Владимира Гусинского было возбуждено Генпрокуратурой 17 сентября 2000 г. по результатам проверки, проведенной в связи с обращением Газпрома. Гусинскому было предъявлено обвинение по ст. 159, ч. 3 УК РФ в "хищении путем мошенничества в крупном размере".

В апреле 2001 г. Генпрокуратура предъявила Гусинскому новое обвинение - в отмывании средств, добытых незаконным путем, на общую сумму 2,8 млрд руб. и направила в Национальное центральное бюро Интерпола в России новый запрос о розыске и задержании главы "Медиа-Моста".

Материалов, присланных в Афины из Москву, оказалось, тем не менее, недостаточно, и поэтому Апелляционный суд Афин установил срок в 15 дней, в течение которого российская сторона должна предоставить дополнительные документы. Данное решение последовало после того, как правительственный прокурор, занимающийся вопросом В.Гусинского, Анна Заири, обратилась к суду с просьбой отклонить запрос о его выдаче в РФ. Прокурор охарактеризовала запрос как "нечеткий и неясный". Если в указанный срок документы не прибудут для рассмотрения, то вопрос будет решен в пользу нашего соотечественника.

Надо отметить, что обычно апелляционный суд следует рекомендациям прокуратуры, но вместо этого он лишь обострил ситуацию. Сам Гусинский заявляет, что обвинения России - не более чем политическая вендетта, развязанная против него за критику московского руководства и его политики.

Бывший владелец холдинга "Медиа-Мост" был арестован 21 августа 2003 г. в аэропорту Афин, куда он прибыл из Израиля. Через неделю его освободили под залог, но до сих пор судьба его до конца не определена.

В 2001 г. испанский суд отклонил аналогичный запрос из Москвы и не выдал России опального олигарха. У самого медиамагната проживание, хоть и кратковременное, в заграничных тюрьмах грозит стать хобби, поскольку Греция вполне может оказаться не последней страной, решившей проверить добросовестность московских следователей.

Пребывание бывшего олигарха в Греции уже ознаменовалось происшествием, заслуживающим внимания: в пятницу его номер в гостинице Intercontinental был взломан и из него были похищены золотые часы стоимостью €3,5 тысячи. После этого Гусинский был переселен в номер, который во время своего визита в Грецию занимал Владимир Путин.

Выбор читателей