Ватикан готовится к избранию нового Папы

Сегодня Иоанн Павел II возвел в сан 31 нового кардинала. Теперь кардиналов, имеющих права голоса, достаточно для созыва Конклава - тайного совещания, на котором выбирают Понтифика




Сегодня в Ватикане Папа Римский возвел в сан 31 нового кардинала. На торжественной церемонии Понтифик лично надел на голову каждого из них традиционную красную шапочку. Он провозгласил кардиналов, выбранных из тысяч епископов, членами "элитного церковного сообщества, которым предстоит присоединиться к тем, кому выпадет честь избрать следующего Папу". Среди новоизбранных есть священники из Вьетнама, Гватемалы, Индии, Нигерии, Польши, США, а также Судана и Ганы. В настоящее время выходцы из развивающихся стран составляют треть всего "штата" кардиналов, в котором по-прежнему преобладают европейцы.

Теперь в католической церкви 194 кардинала, 135 из них моложе 80 лет и имеют право участвовать в выборах нового Папы, которые традиционно проходят на Конклаве, тайном совещании. Кстати, большую часть "юных" кардиналов возвел в сан Иоанн Павел II.

Примечательно, что до сегодняшнего дня церковников, имеющих права голоса, было недостаточно, теперь же Конклав можно созвать в любой момент. Вообще-то новых кардиналов должны были назначать не сегодня, а через четыре месяца (торжественная церемония обычно проходит раз в три года). Почему же ее провели раньше срока? Формальная причина – празднования 25-летнего пребывания на посту Иоанна Павла II, которые пришлись аккурат на середину октября. Почему бы ни совместить два торжественных мероприятия? Тем не менее, очевидно, что недостающих кардиналов назначили именно сейчас, так как Папа может скончаться в любой момент и Конклав должен быть в работоспособном состоянии.

"Самая ответственная роль кардиналов заключается в выборе нового Папы Римского. Однако мы не знаем, когда им придется ее выполнить - через месяц или через пять лет", - заявил сегодня архиепископ Кит О'Брайн из Эдинбурга, носящий кардинальскую мантию.

Сам Папа признает, что может уйти из жизни в любой момент, но подчеркивает, что покидать свой пост по состоянию здоровья не собирается, так как Бог желает, чтобы он пока оставался главой католической церкви. На торжественной мессе, посвященной юбилею своего вступления на Святой Престол, 83-летний Иоанн Павел II призвал католиков всего мира молиться за его здоровье.

Выбор читателей