Легендарный командир чеченского ОМОНа стал Героем России

В МВД России состоялась встреча с родственниками погибших милиционеров




Сегодня в МВД России прошла традиционная встреча руководства с родными сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск, погибших при исполнении своих обязанностей, в том числе в горячих точках. И.о. главы МВД Рашид Нургалиев обратился к близким погибших и зачитал указы президента Путина о награждении погибших героев. Вдовам милиционеров были переданы правительственные награды. В частности, золотая звезда Героя России была вручена жене трагически погибшего командира чеченского ОМОНа подполковника Мусы Газимагомадова и двум его старшим сыновьям, которые, пойдя по стопам отца, поступили в учебные заведения МВД.

Как уже сообщало "Y", подполковник милиции Муса Газимагомадов, скончавшийся в клинике им. Бурденко 4 апреля, весной этого года представлен к званию Героя Российской Федерации.

Еще за первую кампанию Газимагомадов, командуя ОМОНом, был награжден медалью "За отвагу". Благодаря ему после хасавюртовских соглашений удалось сохранить костяк отряда, спасти людей от расправы торжествовавших боевиков. В январе 2000 г. командир вновь повел своих бойцов на штурм позиций боевиков, засевших в Урус-Мартане и Грозном, Аргуне и Шали. За мужество, героизм и самоотверженные действия, проявленные при ведении боевых действий, сопряженные с риском для жизни, Газимагомадов был награжден Орденом Мужества. В 2002 г. легендарный командир разработал и провел спецоперацию "Буря" в селении Старые Атаги, где была разгромлена база арабских наемников во главе с алжирцем Абу-Тариком. Ваххабит и его люди, засевшие в одном из бункеров, были уничтожены штурмовой группой ОМОНа. Тогда милиционерам удалось изъять десятки артиллерийских и противотанковых снарядов, минометы, ПЗРК, автоматы и 15 тыс. единиц боеприпасов. Бойцы ОМОНа арестовали 14 ваххабитов. В селении Старые Атаги ликвидировано семь подземных бункеров и лаборатория по изготовлению взрывчатки.

Как известно, кроме Мусы Газимагомадова Героями России стали несколько чеченцев, погибших в боях на Северном Кавказе. 9 мая этого года эту награду получили родные Джабраила Ямадаева - командира роты спецназа Минобороны России, который погиб в марте 2003 г. в Веденском районе Чечни при взрыве мины-ловушки. Эту акцию, по некоторым сведениям, заказал и организовал террорист Басаев и его окружение.

Еще одному чеченскому милиционеру - младшему сержанту Ризвану Басханову - звание Героя России было присвоено (посмертно) в сентябре 2002 года. Сотрудник спецроты ГИБДД погиб в бою в селе Комсомольское Грозненского района при преследовании банды ваххабитов. Один из боевиков попытался взорвать себя и милиционеров. Ризван Басханов накрыл гранату своим телом...

Выбор читателей