Избавление от близорукости раз и навсегда

Процедура вживления "вечной" контактной линзы занимает всего 30 минут и переносится пациентом очень легко




Современная работа в офисе предполагает постоянное "общение" с компьютером, что весьма плачевно сказывается на зрении. Операция на сетчатке до настоящего момента была одним из немногих способов вернуть прежнюю остроту зрения. Однако наука не стоит на месте, и в Великобритании были изобретены контактные линзы, которые имплантируются непосредственно в глаз. Зрение при этом исправляется раз и навсегда.

Разумеется, операция пока является весьма дорогостоящей, но со временем она будет более доступной. Суть ее заключается в следующем: пациенту имплантируют особую мягкую контактную линзу между радужкой и хрусталиком. В результате у человека "настраивается" фокусировка, и в дальнейшем расстройств зрения не наблюдается.

Процедура вживления контактной линзы занимает всего 30 минут и переносится пациентом очень легко. Операция на каждом глазу стоит порядка $2 тыс., и позволить себе ее могут далеко не все. Ожидается, что в скором времени эта методика получит широкое распространение как в Европе, так и за океаном. Одним из первых пациентов, прооперированных таким образом, стал 45-летний житель Корнуолла Йан Грей. У него была врожденная близорукость, которая стремительно прогрессировала с возрастом. Когда мистеру Грею исполнилось тридцать лет, он стал практически слепым и не различал контуров предметов. Естественно, все это время Йан Грей искал лекарство от своей болезни, посетив всех ведущих окулистов Европы, и в Португалии ему сказали, что зрение еще можно вернуть, невзирая на неутешительные предыдущие диагнозы. В августе 2003 г. ему были имплантированы контактные линзы, и сейчас он может водить автомобиль и вести нормальный образ жизни. А пес-поводырь, много лет помогавший мистеру Грею в повседневной жизни, сейчас стал для него просто любимым домашним животным.

Компания Optimax, предоставляющая возможность такой операции, считает, что цена за хирургическое вмешательство не является слишком высокой. До настоящего момента аналогичные операции проводились в отдельных исследовательских лабораториях и стоили гораздо дороже.

Выбор читателей