Владивосток может спасти айсберг

Жители Владивостока продолжают страдать от отсутствия воды и придумывать, как самостоятельно обеспечить себя жизненно важной жидкостью. Особо продвинутые граждане предлагают пригнать в город айсберг из Арктики




Жители Владивостока продолжают страдать от отсутствия воды и придумывать, как самостоятельно обеспечить себя жизненно важной жидкостью. Теперь они не только сливают воду из батарей, но и строят глобальные планы по спасению города от засухи. Со своими предложениями жители Владивостока обращаются в мэрию и редакции газет.

Так, читатели одного издания считают, что во Владивосток при помощи ледоколов следует пригнать айсберг, от которого каждый желающий сможет отколоть себе кусок льда. Есть и проекты, которые выглядят менее фантастическими – например, есть предложения использовать подземные воды. Не очень далеко от города находятся водоносные горизонты, которые уже пытались разрабатывать в начале 90-х, во время предыдущей сильной засухи.

Специалисты уверены, что выкачивать воду из-под земли, в принципе, можно, если вложить в разработку месторождения 3,5 млрд руб., но ее жителям Владивостока хватит только на первое время.

Пока все проекты остаются только на бумаге, горожан учат экономить воду. Если взрослые жители Владивостока и так понимают, что расходовать жидкость нужно по минимуму, только не все из них отличаются достаточной сознательностью (вспомним все те же батареи), то детям, по мнению местных властей, необходимо прослушать специальные лекции. Во многих школах проводятся уроки на тему "Вода – источник нашей жизни".

Кстати, в то время как детям рассказывают о ценности каждой капли, во Владивостоке продолжают работать сауны и бассейны. В них, как и в лучшие времена, есть и холодная, и горячая вода. Пользуясь сложившейся ситуацией, владельцы некоторых саун (всего их в городе более 50) повышают цены на услуги: помыться со всеми удобствами стоит от 300 до 1 тыс. рублей. А если арендовать крупную сауну всей семьей, всем предприятием или домом, можно помыться без особого ущерба для кошелька.

Выбор читателей