В центре Багдада снова гремят взрывы

В Багдаде опять гремят взрывы. Как сообщается, в пятницу Yтром обстреляны гостиницы "Палестина" и "Шератон", в них живут западные журналисты и специалисты, работающие в Ираке по контракту




В Багдаде опять гремят взрывы. Как сообщается, в пятницу Yтром из гранатомета обстреляна гостиница, в которой живут журналисты. По словам американских военных, взрыв произошел на 16-м этаже гостиницы "Палестина", в которой проживают журналисты и представители американских компаний. Свидетели говорят о трех-четырех взрывах. Сообщается также и о том, что в результате обстрела в стене гостиницы образовалась большая дыра, на этажах разбиты стекла. Очевидцы, однако, говорят, что на "Палестине" видны следы от трех ракет – на 8, 15 и 16 этажах. Американский солдат, ставший свидетелем происшедшего, утверждает, что выстрелы были произведены зарядами для гранатомета РПГ-7 советского производства.

Чуть позже гранатомет был обнаружен на близлежащей улице, он был прикреплен к повозке, однако журналистов к гранатомету военные не подпустили. Поступают сведения и о том, что в гостинице "Шератон", в которой проживают западные журналисты и часть специалистов, работающих в Ираке по контракту, также прогремели два взрыва. По свидетельствам очевидцев, в районе гостиницы разорвалась ракета. Арабский телеканал Al Jazeera сообщает о том, что по гостинице было выпущено как минимум три ракеты. Точно известно о том, что серьезно пострадал один полицейский. Однако есть сведения, что имеются еще жертвы. Охранники отеля утверждают, что в результате взрывов были госпитализированы два человека.

Постояльцы "Шератона", которые были эвакуированы из здания, рассказывают, что земля вокруг гостиницы усыпана осколками стекла. Ракетная установка, из которой были произведены пуски, была установлена на повозке с бочками с керосином, запряженной ослом.

Ракеты разорвались рядом со зданием Министерства нефти Ирака в Багдаде, двое человек ранены. Как сообщают военные, по Министерству было выпущено 8 ракет, хотя взорвались лишь две из них. В здании начался сильный пожар.

Напомним, что обе гостиницы и Министерство расположены в наиболее тщательно охраняемых районах иракской столицы, на подходе к которым расположено несколько блокпостов. Обе гостиницы фасадами выходят на площадь Фирдаус, где до 9 апреля находился самый известный в Ираке памятник Саддаму Хусейну.

Спустя некоторое время после обстрелов, иракская полиция обнаружила самодельную ракетную установку на улице, прилегающей к зданию посольства Италии в Багдаде. Установка также была замаскирована в тележке и соединена с таймером.

По горячим следам в Багдаде задержаны подозреваемые в организации ракетной атаки, сообщает военное командование США. По данным американских военных, некоторые из подозреваемых были ранены во время ареста.

Выбор читателей