В Британии отлавливают террористов

Скотленд-Ярд допрашивает арестованных накануне мужчин, которые могут быть связаны с "Аль-Каэдой". У одного из них, выходца из Азии, дома обнаружена взрывчатка




В Великобритании арестованы два человека, которых подозревают в тесных связях с "Аль-Каэдой" – один из них был взят под стражу в Глостере, другой в Манчестере. Глостерская операция, в которой были задействованы полицейские из специального антитеррористического подразделения Скотленд-Ярда СО-13, прошла с особым размахом: после того, как подозреваемого арестовали, жители 119 близлежащих домов были эвакуированы. Полиция принялась обыскивать дом, где задержали предполагаемого террориста, и обнаружила большое количество взрывчатки. Через несколько часов всем эвакуированным было разрешено вернуться домой.

В Скотленд-Ярде считают, что арестованный, возможно, связан с Ричардом Ридом, который в декабре 2001 г. пытался взорвать направлявшийся в США самолет с помощью взрывчатки, спрятанной в обуви. За свой поступок Рид получил прозвище "башмачный террорист". В настоящее время он отбывает пожизненное заключение.

Сейчас полиция продолжает допрашивать арестованного. Сообщается, что у 24-летнего выходца из Азии, за которым спецслужбы начали следить задолго до вчерашней операции, есть британское гражданство. Он взят под стражу по ст. 41 британского Акта о терроризме 2000 г. "по подозрению в причастности к совершению, подготовке или инициированию террористических актов". С 39-летним мужчиной, задержанным в Манчестере, также работают следователи. При этом в Скотленд-Ярде утверждают, что глостерское и манчестерское дела не связаны между собой.

Полицейские сообщают, что накануне в двух домах в г. Блэкберн (графство Ланкашир) были проведены обыски, в которых приняли участие военные и полицейские. Желая не допустить паники в стране, представители Министерства обороны Великобритании заявили, что речи о поиске радиоактивных, химических или бактериологических веществ не идет, а взрывчатка – это все-таки не так страшно. По крайней мере, к ней уже привыкли.

Выбор читателей