Снег от кутюр за $4000

Прошлогодний снег, как правило, пользуется низким спросом у покупателей. Чего нельзя сказать о снеге из последней коллекции "Зима-2003/2004"




Прошлогодний снег, как правило, пользуется низким спросом у покупателей. Чего нельзя сказать о снеге из последней коллекции "Зима-2003/2004", который в самом скором времени появится на прилавках швейцарских магазинов. Неизвестно, какие сюрпризы преподнесет погода. Зато точно известно, что на Рождество и Новый год у жителей маленькой Швейцарии снег будет стопроцентно – и если не натуральный, то искусственный.

Непременными атрибутами настоящего европейского Рождества являются, во-первых, ярко наряженная елка и игрушками и подарками, а также хрустящий снег на улице, который так красиво ложится на ветки деревьев. В северных странах никаких проблем со снегом, как правило, не бывает, скажем, в Скандинавии сугробы появляются уже к началу декабря. В южных регионах Европы, в особенности на равнинах, снега не бывает вообще, так что тамошние жители и не знают, что такое снегопад на Новый Год. А в горной Швейцарии снег ежегодно становится источником немалых доходов – ведь со всего мира съезжаются туристы, желающие покататься на горных лыжах. Однако с таянием высокогорных альпийских ледников возникло несколько климатических проблем. Да и глобальное потепление сказывается – в Швейцарии уже не так много снега зимой. Нет, высоко на пятитысячниках он, естественно, лежит круглый год, и горнолыжные трассы в течение всей зимы радуют глаз снежными покровами. Но непосредственно в городах со снегом иногда бывают напряженки. В то же время простым швейцарцам хочется встретить Рождество и Новый год по правилам, то есть со снегом.

Чтобы удовлетворить требования граждан, фирма Bächler Top Track в этом году выпускает так называемый "набор для дворика", который представляет собой специальное устройство, делающие снег из воды. Агрегат для создания искусственного снега весит 98 кг и стоит около $4 тысяч. В "сердце" агрегата находится 1800-ваттный компрессор, который может быть использован в качестве мощного пылесоса в летнее время. Для того чтобы получить искусственный снег, надо всего лишь подключить агрегат к 230-вольтовой розетке и подвести специальный шланг к крану с водой. Через некоторое время, когда устройство охладится, машина начинает выбрасывать снег-пудру. В час машина выдает от одного до полутора кубических метров снега.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей