Березовский хочет разорить Кремль

Опальный олигарх намерен отсудить у российского правительства более $1 миллиарда. Березовский планирует доказать в суде, что Кремль заставил его избавиться от активов в СМИ и нефтяной промышленности




Опальный олигарх хочет отсудить у российского правительства более $1 миллиарда. Березовский утверждает, что Кремль вынудил его избавиться от активов в средствах массовой информации и нефтяной промышленности – его якобы заставили продать акции телеканалов ОРТ и ТВ-6, а также "Сибнефти", после того, как он начал критиковать действия властей.

Бизнесмен уже подал иски в Верховный суд Великобритании и Европейский суд по правам человека. "Естественно, у меня есть доказательства, которые будут предъявлены с моей стороны во время рассмотрения исков российскому правительству с требованиями возмещения ущерба", - заявил сегодня Березовский в интервью РИА "Новости". О том, какими именно доказательствами он располагает, Борис Абрамович не захотел говорить "по тактическим соображениям", добавив, что на него работают два британских адвоката.

Березовский заявил, что не будет обращаться с исками в российские суды, так как находится "в особом статусе лица, получившего убежище в Великобритании" и не может рассчитывать на справедливое рассмотрение дела.

По данным газеты Financial Times, о том, чтобы последовать примеру Березовского, подумывает и Владимир Гусинский. Не исключено, что он подаст в Америке иск к руководству РФ с требованием возместить убытки. Журналисты издания предполагают, что претензии к Кремлю, возможно, предъявит и Михаил Ходорковский.

Выбор читателей