Контора пишет – контра посылает

Доверчивое большинство возлагает большие надежды на подписанный президентом США антиспамерский закон. Трезвомыслящее меньшинство опасается, что закон этот – все равно что мертвому припарки




Пятнадцать минут заняла церемония подписания Джорджем Бушем антиспамерского закона в Овальном кабинете Белого дома. То, что это в конце концов произошло, не вызывает удивления: в этом году на головы ни в чем не повинных пользователей Сети свалились 99,8 млн ненужных электронных сообщений.

Борцы с несанкционированными почтовыми рассылками поставили вне закона наиболее распространенный спамерский прием, заключающийся в подделывании исходящего адреса рекламного письма (что не позволяет отслеживать его автора) или в создании веб-страниц со списками адресов для рассылки.

Многие из тех, кто находится на передовой войны со спамом, возлагают на этот закон большие надежды. Однако есть и сомневающиеся в том, что новое законодательство станет панацеей от этой болезни.

"Нельзя просто назваться победителем и уйти на покой, – говорит Дэйв Бейкер, вице-президент одной из крупнейших в мире компаний-провайдеров Earthlink Inc.. – По нашему мнению, закон, конечно, хорош, но это всего лишь еще один рычаг воздействия в борьбе, которая продолжается ежедневно".

И будет продолжаться долго – несмотря на подписание закона, жить юзерам в обозримом будущем легче не станет. Специалисты фирмы Postini, занимающейся проблемами безопасности в области электронных сообщений, предполагают, что в наступающем году количество нежелательных сообщений увеличится на 50-75% (!). И, что самое печальное, большое их число будет содержать вирусы или окажется замаскированной попыткой выведать пароли либо какую-либо финансовую информацию (такая порочная практика называется "phishing"). А поскольку более чем для 70% работающих за компьютерами американцев электронная почта важнее, чем телефон, производители антиспамерского софта продолжат трудиться ударными темпами.

Между тем в скором времени может произойти событие, которое станет знаковым в борьбе со спамерами. Прокуратура передового штата Вирджиния выдала ордер на арест, а полиция взяла под стражу Джереми Джейнса, известного также под ником Gaven Stubberfield. Он обвиняется в рассылке по электронной почте десятков тысяч посланий, содержащих порнографию или предложения гарантированного и быстрого повышения благосостояния.

Если суд признает Джейнса виновным, ему грозит штраф и тюремное заключение. Приговор спамеру в рамках уголовного дела будет первым вердиктом такого рода в истории человечества. Напомним, что именно в штате Вирджиния, где находится штаб-квартира одного из крупнейших интернет-провайдеров США – компании AOL, был принят первый в США антиспамерский закон.

P.S. Пока готовился этот материал, автор четырежды был атакован спамерами ("кузовной ремонт – качественно", "полиграфические услуги – недорого", "экзема – уникальная методика" и борзый "центр разговорного английского – с нуля моментально") и жаждет сей же час вступить в ряды борцов со злостными рассыльщиками электронного мусора. Где мой черный пистолет?!

Выбор читателей