Рождественские напевы порождают маньяков

Навязчивая музыка превращает добропорядочных граждан в маньяков. Убивать и насиловать они вряд ли начнут, разве что парочку Дедов Морозов задушат, а вот приложить елочку топором для них – святое дело




В Европе в преддверии Рождества началась кампания против одного из главных рождественских атрибутов – песенки Jingle Bells. В борьбу с навязчивой мелодией вступили и канадцы, которым мотивчик, как выяснилось, также перепортил уйму нервов. В небольших дозах Jingle Bells – это даже приятно, хотя и отдает мещанством, а вот ненормированных дозах она может буквально вызвать буйное помешательство.

Особенно от этой мелодии страдают продавцы – они целыми днями слышат ее в исполнении поющих игрушечных Дедов Морозов, новомодных искусственных елок, мигающих и пищащих гирлянд и прочего сезонного товара. Утомленный рождественской песенкой профсоюз австрийских продавцов даже назвал ее "Аль-Каэдой" для продавцов".

Канадцы также считают Jingle Bells "террористической музыкой", как и весь музыкальный ряд, звучащий в канун праздников в супермаркетах страны. Музыка в крупных канадских магазинах играет в любое время года, однако обычно ее цикл составляет 5 часов, а перед Рождеством администрация супермаркетов заставляет слушать продавцов и покупателей только "тематические" произведения, поэтому мелодии начинают повторяться каждые 20 минут.

От того, что рождественские напевы безбожно ездят по ушам работников торговли и любителей подольше побродить по магазинам, особо чувствительные натуры уже не могут нормально наслаждать праздничным вечером в семейном кругу, ведь слушать им придется все ту же Jingle Bells…

Некоторые психологи, кстати, уверены, что навязчивая музыка способна превратить добропорядочных граждан в маньяков. Убивать и насиловать они вряд ли начнут, разве что парочку Дедов Морозов задушат, а вот мигающие елочки приложить молоточком для них – святое дело…

Пока австрийцы и канадцы воюют с "рождественской "Аль-Каэдой", американцы пытаются реабилитировать символы праздника, которые все чаще называют банальными штампами. По мнению исследователей из компании Neurosense, эти штампы при всей своей банальности все-таки могут создать слух. Главное, чтобы они влияли одновременно на зрение, обоняние и вкусовые рецепторы. Так, рождественское настроение неминуемо будет создано, если смотреть на свечи, слушать хоровое пение и нюхать глинтвейн с корицей. По крайней мере, эта комбинация безотказно действует на американцев. А нам, наверное, ближе шампанское, мандарины и бой курантов.

Выбор читателей