"Вашингтонский снайпер"-младший признан виновным

Младший напарник "вашингтонского снайпера" признан виновным. Обвинение требует для него смертной казни. К пожизненному заключению приговорен крупнейший в истории США серийный убийца Гари Риджвей




Успехи правосудия США в расследовании серийных убийств заслуживают всяческих похвал. Сегодня поступили сообщения о завершении одного процесса и заметном прогрессе в другом. К пожизненному заключению приговорен крупнейший в истории США серийный убийца Гари Риджвей, жертвами которого за 15 лет стали 48 молодых женщин (больше народу не убивал никто!).

Смерти "убийца Зеленой реки" (так прозвали Риджвея в прессе) избежал лишь благодаря тому, что помог следствию разыскать тела свих жертв. Сам Гари, бывший маляр, оказался весьма сентиментальным человеком и расплакался во время оглашения приговора. Мало того, он даже извинился за боль, которую причинил близким своих жертв, при этом он заявил, что "в течение долгого времени пытался не убивать женщин".

"Мне очень жаль, что некоторые женщины так и не были найдены. Пусть они упокоятся с миром. Их последнее пристанище должно быть другим, нежели то, что я им дал. Мне жаль, что я их убил. У них впереди была целая жизнь", - сказал он. Многие девушки, погибшие от рук 54-летнего Риджвея, были проститутками. "Я ненавижу проституток, и я не хотел платить за секс", - сказал подсудимый.

Судья Ричард Джонс, выносивший приговор, сказал Риджвею, что лица убитых им женщин и то, что он с ними сделал, навсегда останутся в памяти преступника, в его снах и мыслях.

Кроме этого, еще дальше продвинулся процесс над двумя снайперами-убийцами, действовавшими в районе Вашингтона. 18-летний Ли Бойд Мальво, младший в этой парочке, признан судом присяжных виновным в смерти 47-летней Линды Франклин, аналитика ФБР, убитой у универмага в городе Фоллс Черч (шт. Вирджиния) 14 октября 2002 года. В настоящее время Мальво ожидает приговора, который может либо лишить его жизни, либо оставить за решеткой на всю оставшуюся жизнь.

Старший партнер Мальво Джон Ален Мохаммед в ноябре этого года был признан виновным в смерти 10 человек. Мальво признан виновным не только в убийстве, но и в террористической деятельности: он и Мохаммед требовали $10 млн от властей в качестве условия прекращения снайперских убийств.

На суде адвокат Мальво Майкл Ариф пытался представить своего подзащитного жертвой старшего товарища, которого он считал своим вторым отцом и находился под его сильным влиянием.

"Ли не мог отделить себя от Джона Мохаммеда - точно так же вы не можете отделиться от своей тени в солнечный день", - сказал Ариф Мохаммед. Бывший солдат, по утверждению защиты, "промыл юноше мозги".

Тем не менее такие доводы не показались суду убедительными. "Оба хотели убивать, и оба хотели убивать за деньги", - заявил прокурор Роберт Хоран. После ареста Мальво заявил, что именно он стрелял во всех жертв, однако позже признался, что 10 человек застрелил Мохаммед, а он сам - только последнего.

К обсуждению приговора для Мальво жюри присяжных приступит уже в пятницу. Для Мохаммеда суд рекомендовал смертную казнь. Окончательный приговор будет вынесен ему в феврале будущего года.

Выбор читателей