Американцы добиваются казни малолетки

Начался суд по делам несовершеннолетних, который должен решить, может ли несовершеннолетний подельник "вашингтонского снайпера" Джон Ли Малво отвечать по всей строгости закона

Американские юристы долгое время ломали голову над тем, как же добиться высшей меры наказания для 17-летнего Джона Ли Малво – сообщника "вашингтонского снайпера", терроризировавшего Америку в октябре минувшего года. Если в неизбежности казни 42-летнего Джона Аллена Мухаммада, обвиняющегося в убийстве более чем десяти американцев, никто не сомневался со дня ареста, то с Малво все гораздо сложнее, так как он еще не достиг совершеннолетия.

Судьбу юного убийцы должен в ближайшие дни решить суд по делам несовершеннолетних округа Фэрфакс в штате Вирджиния, заседания которого начались в ночь на среду по московскому времени. У обвинителя есть реальный шанс добиться того, что Малво будут судить как совершеннолетнего, и ему придется по всей строгости закона (то есть жизнью) ответить за все убийства.

Преступления, совершенные Джоном Ли Малво, караются смертной казнью в соответствии с двумя статутами (актами Конгресса) законов штата Вирджиния. Один из них допускает лишение преступника жизни случае, если он совершил более одного убийства в течение трех лет, а другой представляет собой законодательный акт по борьбе с терроризмом, принятый штатом после трагедии 11 сентября. Он позволяет применение высшей меры наказания, если "действия обвиняемого были направлены на запугивание населения или привели к таковому".

Напарника Малво, Джона Алена Мухаммеда, будут судить в сопредельном округе Принс Уильям в октябре этого года. Напомним, что "вашингтонский снайпер" и его подельник обвиняются в убийстве 13 человек. Еще пять человек были тяжело ранены этими преступниками. География преступлений включает штаты Алабама, Джорджия и Луизиана, но большую часть убийств они совершили в районе американской столицы, а также штатах Мэриленд и Вирджиния. Там они из снайперской винтовки застрелили 10 человек (шестерых - в штате Мэриленд, троих - в штате Вирджиния, одного в Вашингтоне), и ранили троих.

Выбор читателей