Сколько стоит пиджак охранника Грызлова

Национал-большевики, закидавшие яйцами Грызлова, Лужкова, Шойгу и Шаймиева, рассекретили истинную цену пиджака одного из простых охранников Бориса Грызлова




Как уже писало "Yтро", на вчерашнем заседании "Единой России" ее лидера Бориса Грызлова атаковали члены НБП. Их метательными снарядами, как и при нападении на Михаила Касьянова, были сырые куриные яйца. Сегодня стали известны новые подробности происшествия, в частности, личность одного из виновников.

Яйца полетели на трибуну около 15:00, в тот момент, когда Грызлов благодарил президента Путина за поддержку "Единой России" на выборах в Думу. Бывший министр внутренних дел легко уклонился от обстрела, но несколько яиц разбились возле президиума, где сидели Сергей Шойгу, Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев. Впрочем, никто из них также не пострадал. После этого один из трех молодых людей, устроивших акцию, крикнул: "Привет от НБП!", а затем все они были схвачены охраной.

Грызлов никак не отреагировал на эту выходку и, помолчав с минуту, продолжил речь следующими словами: "В России впервые в ее истории появилась политически ответственная и дееспособная законодательная власть".

Трое нацболов из зала заседания были доставлены в отделение милиции и допрошены. Выяснилось, что они уроженцы Московской, Брянской и Нижегородской областей. Двое арестантов вскоре были отпущены под подписку о невыезде, а третий - 22-летний житель Новгородской области Илья Шамазов - помещен в изолятор временного содержания.

Сотрудник пресс-службы ГУВД Москвы Павел Климовский рассказал корреспонденту "Yтра", что охранник Грызлова, работник ЧОП "Единство и порядок" Александр Анисимов, принес заявление о том, что одно из яиц, брошенное именно Шамазовым, испортило его пиджак. Сумму материального ущерба охранник оценил в 5,5 тыс. рублей. Поэтому Шамазов был задержан на двое суток, в течение которых ему предъявят обвинение по ст. 167 УК "умышленное повреждение чужого имущества". Об обвинении его или его приятелей в хулиганстве (ст. 213) речь пока не идет. Принадлежит ли на самом деле Шамазов к НБП, милиции также неизвестно.

Сама же партия сегодня взяла на себя ответственность за яйцеметание. Пресс-секретарь ее московского отделения Александр Аверин заявил, что эта акция была предпринята в знак протеста против результатов думских выборов, и одним из ее участников был известный активист Сергей Медведев.

Наказание в виде 15 суток ареста назначил Таганский суд Москвы национал-большевикам Роману Попков и Сергею Медведеву, бросавшимся яйцами на съезде партии "Единая Росиия". Они были признаны виновными по статье Кодекса об административных правонарушениях "Мелкое хулиганство". В отношении третьего участника акции, 21-летнего жителя Нижнего Новгорода Ильи Шамазова возбуждено уголовное дело по статье УПК "Умышленное повреждение имущества".

Выбор читателей