Убийц Юшенкова будут судить присяжные

Мосгорсуд удовлетворил ходатайство адвоката обвиняемых Генри Резника о рассмотрении дела судом присяжных. На следующих заседаниях будет определен состав их коллегии




Сегодня в Мосгорсуде начались предварительные слушания по делу об убийстве депутата Государственной думы Сергея Юшенкова, которое полгода назад потрясло всю страну. Согласно версии обвинения, на скамье подсудимых сидят все участники преступной цепи - заказчик, организаторы и исполнители.

Напомним, что Сергей Юшенков был убит 17 апреля в Москве около подъезда собственного дома, в тот же день, когда его партия "Либеральная Россия" была зарегистрирована Минюстом для участия в выборах. Заказчиком убийства считают Михаила Коданева, который вместе с Юшенковым был сопредседателем "Либеральной России" и главой той части партии, которая поддерживала Бориса Березовского. Между Березовским и Юшенковым давно шла политическая борьба, но, как говорят многочисленные свидетели, она никогда не принимала форм личной вражды и не могла стать причиной заказного убийства.

Коданев в свое время утверждал, что Юшенкова устранили спецслужбы, но, по мнению аналитиков, эта версия не выдерживает критики: смерть Юшенкова доставила власти гораздо больше хлопот, чем его оппозиционная деятельность. По мнению депутата Виктора Похмелкина, который в то время также был членом партии, мотивом убийства стали исключительно амбиции Коданева.

Именно из этих соображений следствие впервые заинтересовалось его персоной, и спустя полтора месяца - в ночь с 25 на 26 июня - он был задержан. После этого правоохранительные органы раскрыли всю цепочку убийц, в которую входят помощник Коданева по партии Александр Винник и четверо исполнителей: Александр Кулачинский, Игорь Киселев, Владислав Пальков и Антон Дрозд. Трое последних уже имеют судимости.

Всем им предъявлены обвинения в убийстве, посягательстве на жизнь государственного деятеля, незаконном приобретении и хранении оружия. В начале декабря, после того как закончилось следствие, а обвиняемые ознакомились с делом, материалы были направлены в суд.

Защищает обвиняемых известный адвокат Генри Резник, а со стороны семьи Юшенкова ему противостоит не менее уважаемый Юрий Шмидт.

Судебный процесс проходил в закрытом режиме и начался с того, что Резник подал ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных. Он надеется, что присяжные "обеспечат большую объективность и беспристрастность процесса". "Присяжные определят, виновны ли подсудимые, все ли они виновны, и так ли, как это представлено в обвинении Генпрокуратуры", - добавил адвокат. Суд удовлетворил эту просьбу, и теперь - уже в новом году - предстоит определить состав коллегии присяжных.

Процесс, по словам Резника, не займет много времени. Он рассчитывает, что, если ни у кого из его участников не возникнет непредвиденных обстоятельств, постановление суда будет вынесено уже через полтора-два месяца. Для такого громкого и сложного дела это совсем небольшой срок.

Выбор читателей