СМИ: Кремль указал "Тату" на место

Cкандальное выдвижение дуэта "Тату" в качестве кандидата на пост президента России не состоялось. Из Кремля позвонили и строго сказали, что никаких санкций на проведение митинга не дадут




Газета "Жизнь" повествует о том, что скандальное выдвижение дуэта "Тату" в качестве кандидата на пост президента России не состоялось. Напомним, что на 27 декабря у главного входа в Московский дворец молодежи ими был назначен сбор подписей для регистрации в ЦИК. И хотя все понимали, что это обычное шоу, фанаты стали собираться еще задолго до полудня. Тем не менее, большой толпы собрать не удалось, порядок охраняли пара милицейских нарядов, а холодный зимний ветер рассеял скопление юной публики часа за два. "Татушки" не приехали. Юля Волкова так прокомментировала ситуацию: "Мы с Леной не знаем точно, кто и по какой причине все это запретил. Просто нам позвонил Шаповалов и сказал, чтобы сидели дома, что все отменяется". Как удалось выяснить, сразу после того, как о готовящейся акции "Тату" по сбору подписей на выдвижение в президенты сообщили СМИ, продюсеру дуэта Ивану Шаповалову позвонили из Кремля. Строго сказали, что "такие вещи надо согласовывать с нами". И добавили: "Учтите: никаких санкций на проведение митинга вам не дадут".

Газета "Ведомости" в статье "Секс" в Москве есть" сообщает, что есть в столице архитектурно-дизайнерская фирма "Бяка", медцентр "Кариес" и творог марки "Волосовик". Молодые компании, пишет газета, стремясь привлечь к себе внимание, нередко придумывают себе нелепые или даже пугающие имена. Самой буйной фантазией отличаются московские торгово-посреднические фирмы. Есть среди них "Длинные руки", "Модные глаза", "Фрейд", "Облом", "Трудовой мозоль", "Кик даун", "Фу и фа" и даже торговая группа "Яйцо". Чуть скромнее проявляют себя охранные предприятия, но в столице, к примеру, действует компания "Засада". Есть в Москве фирма "Интим", оказывающая услуги по… ремонту аудио- и видеотехники. "Голубой факел–2" работает в жилищно-строительном секторе. ООО "Секс" в столице тоже есть – оказывает информационные услуги. Впрочем, иной раз предприниматели спохватываются и меняют неудачные названия. Так, например, магнитогорский банк "Уникал" решил избавиться от двусмысленности, перестал существовать калужский банк "ККК", а братский банк "Падун" переименован в "Сибирский банк развития". В 1998 г., когда об атипичной пневмонии не было и речи, появилась инвестиционно-банковская компания SARS. В провинции тоже можно встретить выдающиеся перлы: салон красоты в Ангарске "Новые волосы" и служба такси "Автопилот", иркутская химчистка "Мойша" и тульский супермаркет "Фобос".

"Известия" напоминают, что новогодние праздники – самые пьяные в России. На них приходится три недели, за которые выпивают не менее 14 млн декалитров спиртного. Как выдержать марафон? Ставка, особенно среди водителей, делается на различные антипохмельные средства, сбыт которых усиливается слухами об их волшебных свойствах, позволяющих якобы совсем не пьянеть и быстро отходить после перепоя. Между тем все эти пастилки, шарики и таблетки лишь замедляют процесс опьянения и совершенно бесполезны "постфактум". "Известия" приводят слова Алексея Привалова, врача–нарколога наркодиспансера №1: "В мире не существует способов нейтрализации действия алкоголя на организм человека, спирт слишком быстро всасывается в кровь и приводит к опьянению". У специалистов лаборатории токсикологии НИИ наркологии Минздрава Росси вызывают сомнения такие препараты как "Вытрезвин" и "Вега+", широко продающиеся в регионах и через Интернет. Как показали испытания, опьянение после употребления этих препаратов наступало сильнее, чем без них, а возврат к норме проходил одинаково с просто пившими. Средняя концентрация паров этанола в выдыхаемом воздухе тоже усиливалась, оставаясь в 6-11 раз выше к Yтру. Особенно опасно, когда таблетки принимают перед выпивкой в надежде, что потом можно смело садиться за руль и ехать до дома. Таблетки и средства опьянение не снимают, некоторые лишь замедляют его наступление и снижают риск похмельного отравления, предупреждают "Известия".

"Комсомольская правда" успокаивает читателей, которые решили в новогоднюю ночь погулять по Москве: в праздничную новогоднюю ночь милиционеры обещают не тащить в "трезвяки" всех подряд. Выборочно будут тащить. Каждый Новый год руководство ГУВД Москвы рекомендует милиционерам отнестись к нетрезвым гражданам с пониманием. То есть ежели пьяненький мужичок идет, пошатывается, но на ногах держится, не матерится в голос и не трогает никого, то пусть он дальше и идет. Праздник у человека, полное право имеет употребить и по улице в таком виде прогуляться. Сотрудники милиции в новогоднюю ночь будут задерживать и доставлять в вытрезвители или дежурные части только тех граждан, которые будут совершать хулиганские действия, или же тех, кто пьян настолько, что может замерзнуть, если его оставить на улице. Кроме того, "Комсомолка" сообщает для любителей погулять по морозцу, что в новогоднюю ночь работу всех стационарных общественных туалетов продлят до двух часов. Вдобавок места всенародного веселья дополнительно обставят туалетными кабинками.

"МК" под Новый год решил составить собственный список "выдающихся" новогодних презентов. Больше всех в прошлом году блеснул выдумкой Юрий Лужков. Собак Путину дарили (глава МЧС Сергей Шойгу), коней привозили (глава Киргизии и король Иордании), но вот до мелкого рогатого скота еще никто не доходил. Белоснежный символ 2003 г. назвали Сказой и вроде бы даже поселили в Ново-Огареве, где козе предстояло "делать год еще более успешным для страны и президента". В начале 2002 г. во время поездки Путина в Ярославскую область губернатор Лисицын на Рождество подарил гаранту навороченный бильярдный кий ценой не в одну тысячу долларов, особой конструкции – чтобы более прицельно забивать шары. Однако самый неожиданный подарок получил в прошлогоднее Рождество Михаил Касьянов. Одно из московских изданий презентовало премьеру календарь на следующий год. Вроде бы ничего особенного – к каждому месяцу "прилагалась" большая фотография не совсем одетой (или совсем раздетой) красавицы-россиянки. Там же было отпечатано ее имя с фамилией, возраст и город, из которого она родом. Но что больше всего порадовало М.Касьянова и его окружение – вместо 28-и в феврале значился 31 день!

Выбор читателей