Не будите спящего медведя

Знаменитый защитник и исследователь камчатских бурых медведей Виталий Николаенко погиб от лап одного из своих питомцев. Трагедия произошла накануне на территории Кроноцкого заповедника




Знаменитый защитник и исследователь камчатских бурых медведей Виталий Николаенко погиб от лап одного из своих питомцев. Трагедия произошла накануне на территории Кроноцкого заповедника.

В назначенное время Николаенко не вышел к вертолету - это и послужило причиной организации поисков исследователя. После нескольких часов поиска, в 1,5 км от зимовки были обнаружены следы ученого. Было видно, что он снял лыжи и пошел по медвежьему следу к месту ночлега косолапого хищника. По словам начальника поисково-спасательного отряда Виталия Малькова, зверь спал прямо на снегу. Очевидно, что фотограф подошел к нему слишком близко и начал фотографировать. В руках у него был фальшвейр и газовый баллончик.

По всей вероятности, медведь проснулся от нежданного соседства и напал на фотографа. Виталия Николаенко не спасло даже то, что он успел выпустить в пасть животному весь газ из баллончика. Так его спасатели и нашли с фотоаппаратом, фальшвеером и баллончиком в руках.

Тело погибшего доставлено в Елизовский морг. О судьбе медведя-каннибала ничего не известно, этим делом сейчас занимается прокуратура. Всего на территории Кроноцкого заповедника обитает около 600 особей камчатского медведя, однако случаи нападения хищников на человека крайне редки.

Выбор читателей