Праздник к нам приходит

До любимого праздника остается не так много времени. "Yтро" поздравляет своих читателей с наступающим праздником и спешит рассказать, как проходит подготовка к волшебной ночи в различных городах России




До самого любимого праздника взрослых и детей остается не так много времени. "Yтро" поздравляет своих читателей с наступающим праздником и спешит рассказать, как проходит подготовка к волшебной ночи в различных городах России.

Тем, кто все еще не определился с местом проведения праздника, может быть, поможет опрос, проведенный ярославской телекомпанией НТМ. В целом он демонстрирует основную тенденцию, распространенную среди городских жителей. Так, более 50% ярославцев собирается встречать Новый год дома. В уличных гуляниях примут участие 12% горожан. 6% уедут на курорт к морю, заменив елку на пальму. Любопытно, что около 41% участвовавших в опросе встретят Новый год на дачах или в лесу у костра. Словом, есть из чего выбрать, тем более что времени на раздумья остается не так много.

Есть, к слову, еще одно экзотическое предложение – услышать бой курантов на родине Деда Мороза. Однако это удовольствие влетит в копеечку: стоимость проживания в самом дешевом номере новенькой гостиницы Великого Устюга составляет 2000 рублей в сутки. Но несмотря на такие цены места в отеле на новогоднюю ночь уже забронированы, а первые клиенты появились еще в середине декабря.

Итак, когда с местом проведения праздника вы определились, стоит позаботиться о елке. В случае, если у вас дома до сих пор не прописалась лесная красавица или ее пластиковый заменитель, стоит поторопиться. Однако напоминаем, елки продаются на специальных базарах. Браконьерство в лесхозах оборачивается серьезными неприятностями, как в случае с жителем Иркутской области, которому грозит наказание в виде административного штрафа за незаконную вырубку и реализацию елей.

Не забыли энтузиасты праздника и о детях. Ижевская молодежная общественная организация "Союз студенческих отрядов" реализовала проект "Лучший Новый год", в рамках которого проводится акция "Телефон доверия Деда Мороза". Дети в возрасте до 10 лет могут бесплатно пообщаться с Дедом Морозом. Телефоны доверия будут работать до 12 января. Специалисты полагают, что это поможет улучшить атмосферу в семьях.

Если же вам, подобно герою новогоднего блокбастера "Ирония судьбы" пришлось оказаться в небе между Москвой и Санкт-Петербургом, авиапредприятие "Пулково" готово создать для вас праздничную атмосферу. 1, 2, и 7 января пассажирам всех рейсов будет предложен праздничный ужин и бокал шампанского. Путешественникам вручат памятные новогодние сувениры, а детей порадуют подарками и сладостями.

Была реализована и идея с переодеванием водителей столичного транспорта в Дедов Морозов и Снегурочек. Сегодня новогодние волшебники приветствовали пассажиров, реакция которых, однако, в большинстве случаев была весьма сдержанной. Большинство россиян больше заботят последние приготовления к празднику, закупка недостающих продуктов и подарков родным и близким. В магазинах и на рынках царит оживление.

Выбор читателей