Наука признала амулеты

Научное исследование подтвердило, что амулеты и талисманы действительно работают. Нужно только искренне верить, что они способны уберечь от беды и принести удачу




На протяжении тысячелетий суеверные люди обзаводятся всяческими талисманами и оберегами, которые, по задумке, должны защищать от всяческих бед и приносить удачу. Скептики считают подобные вещицы хламом, в то время как особы мнительные и впечатлительные искренне верят в то, что кусочек камня или дерева действительно способен уберечь от сил зла. Недавно ученые установили, что амулеты действительно работают – правда, только у тех людей, которые в них верят.

В мире существует великое множество заклинаний для амулетов, талисманов и оберегов, причем во всех культурах - малых и больших. Талисманы являются частью не только языческих, культур, но и христианства. Нательные кресты, иконки и частички Святой Земли по своей сути являются все теми же оберегами, которые хранят верующего от нечистой силы. В исламе роль защитного талисмана играет изображение руки Фатимы, сестры Пророка. В буддизме и индуизме в роли амулетов выступают самые разнообразные предметы, а в иудаизме от зла защищает крест Давида – шестиконечная звезда.

Группа ученых из университета Хертфордшир решила выяснить с научной точки зрения, помогают ли амулеты и обереги. Под руководством профессора психологии Ричарда Вайсмана было проведено соответствующее исследование. В результате ученые умы пришли к выводу, что амулеты и талисманы действительно работают, но только у тех людей, для которых эти предметы представляют реальную ценность. В эксперименте приняли участие 1000 человек, каждому из которых раздали по пенсу викторианской чеканки. Считается, что эта монетка приносит удачу и помогает умножить богатство. Целый месяц добровольцы фиксировали степень своей удачливости в течение дня. И оказалось, что 30% принявших участие в эксперименте почувствовали себя намного увереннее и спокойнее. Более того, эти люди ощутили, что они более удачливы в делах, нежели без талисмана. Они утверждают, что везти им стало ровно в два раза больше, чем обычно, и это за счет того, что они постоянно носили при себе заветный пенни. Чудесные свойства талисмана признали люди, по жизни склонные к разного рода суевериям. В то же время скептики, носившие при себе пенни, сообщили, что никаких изменений в их жизни не произошло и все эти талисманы не имеют силы. Тем не менее, 70% из общего числа добровольцев изъявили желание носить при себе пенни и после окончания эксперимента – так, на всякий случай.

Выбор читателей