Налог с продаж отменен. Цены остались прежними

Для покупателей, знающих цену заработанным деньгам, первое новогоднее Yтро принесло разочарование. Наведавшись в ближайшие магазины, они не обнаружили снижения розничных цен




Для покупателей, знающих цену заработанным деньгам, первое новогоднее Yтро принесло разочарование. Наведавшись в ближайшие магазины, они не обнаружили снижения розничных цен в связи с многократно рекламировавшейся отменой налога с продаж и снижением НДС на 2%.

Напомним, что Ассоциация компаний розничной торговли попросила правительство отменить злополучный налог, пообещав взамен снизить цены на эквивалентную сумму. В ассоциацию входит ряд крупнейших сетевых розничных компаний, имеющих торговые точки практически во всех крупных городах страны. Правительство и думцы требования коммерсантов удовлетворили, внеся соответствующие поправки в Налоговый кодекс, и пригрозили санкциями тем из них, кто не пойдет на удешевление товаров.

И вот НСП канул в Лету. Экономные покупатели потянулись к магазинам, рассчитывая на удачные приобретения. Большинство из них пришли в обычные торговые точки, где продавцы даже и не подозревали о нововведениях и, разумеется, не планировали никаких снижений цен. Только некоторые крупные торговые центры решили порадовать клиентов приятной новостью. Но и среди участников Ассоциации компаний розничной торговли нашлись продавцы, которые не приступали к снижению цен.

А то, что творилось в обычных магазинах, и вовсе раздосадовало покупателей: на некоторые товары первой необходимости цены не только не упали, но, учитывая праздничный ажиотажный спрос, даже подросли. Из российской глубинки поступают сведения о подорожании основных продуктов питания, таких как хлеб, молоко и яйца.

Более того, накануне Нового года М.Касьянов на встрече с журналистами сообщил, что правительство не имеет реальных рычагов воздействия на частную торговлю, и, следовательно, покупатели должны полагаться лишь на добросовестность коммерсантов и конкурентную борьбу. Однако рассчитывать на то, что пенсионеры потянутся с оптовых рынков в престижные супермаркеты за подешевевшей колбасой, было бы наивно. Даже понизившиеся цены в крупных торговых точках остаются для небогатых россиян недоступными.

Таким образом, отмена НСП вновь сыграла на руку лишь наиболее обеспеченным согражданам, приобретающим товары в крупных и дорогих магазинах. Впрочем, вряд ли они заметят столь малозначительную прибавку к своим и без того немалым доходам. В выигрыше останутся также торговцы, получившие возможность закупать товар без старых налогов и продавать его по прежним ценам.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей