"Праздник светлый, мироспасительный"

"Я от души желаю, чтобы каждый встретил этот праздник в радости о Господе, пришедшем в мир ради нас и нашего спасения", - с такими словами обратился Патриарх Алексий II к многомиллионной пастве




Сегодня православные христиане всего мира отмечают великий двунадесятый праздник - праздник Рождества Христова. Праздничные богослужения прошли на Украине, в Белоруссии, Сербии, Греции, Болгарии, Армении, Грузии, Румынии, Молдавии и Эфиопии.

Накануне, в сочельник, с поздравлением к верующим обратился патриарх Московский и Всея Руси Алексий II: "Праздник светлый, великий, мироспасительный. Я от души желаю, чтобы каждый встретил этот праздник в радости о Господе, пришедшем в мир ради нас и нашего спасения. Праздник Рождества Христова - это праздник мира и любви Божьей. Поэтом дай Бог, чтобы у каждого из нас на душе был бы мир и любовь Христова, чтобы она проявлялась к ближним и дальним, к тем людям, с которыми мы живем в семьях, с кем работаем. Желаю мира, радости, любви, здоровья и благодатной помощи Божьей на жизненном пути каждого из вас. Желаю вам светлого, радостного праздника, Пусть у вас также будет светло и радостно, как светло было в Вифлеемской пещере, где родился Спаситель мира Христос".

В ночь с 6 на 7 января Алексий II совершил повечерие, утреню и Божественную литургию в Храме Христа Спасителя, а вечером 7 января в Храме Христа Спасителя Патриарх проведет Рождественскую Великую вечерню.

С праздником православных христиан поздравил и Владимир Путин, встретивший Рождество в Суздале. "Сердечно поздравляю вас с Рождеством Христовым - радостным и светлым праздником, который наполняет сердца людей верой и надеждой, чувством любви и добра. Утверждению высоких духовных ценностей, укреплению нравственных начал жизни общества в значительной степени способствует деятельность Русской православной церкви и других традиционных для нашей страны христианских конфессий. И эта важная работа вызывает глубокое уважение граждан России," - говорится в его поздравлении.

Выбор читателей