Джулия Робертс стала "народной артисткой"

Актриса уже в девятый раз получила награду People's Choice, вручаемую американским кино- и телезвездам по результатам опроса зрителей, который проводится службой Gallup




Вчера в калифорнийском городе Пасадена прошла церемония вручения награды People's Choice Awards (название можно перевести как "Выбор народа"). Лучшим фильмом года стали "Пираты Карибского моря: проклятие Черной жемчужины", лучшим актером - Мел Гибсон, а лучшей актрисой американцы уже в девятый раз назвали Джулию Робертс. В этот раз она опередила Сандру Баллок и Халли Бери.

"Выбор народа" - во многом уникальная премия, потому что присуждается не жюри из нескольких профессиональных критиков, а десятками тысяч простых зрителей. Причем в выборе любимого фильма, сериала или актера они не ограничены списком номинантов. Голосование проводится по телефону через службу опросов общественного мнения Gallup.

История People's Choice Awards насчитывает уже три десятка лет - она была учреждена в 1975 году. В мире кино и телевидения эта награда не имеет такого веса, как "Оскар" и "Грэмми", но сами зрители придают ей большое значение.

Для тех фильмов, которые не смогли победить в основной номинации, есть еще премии "лучшая комедия" и "лучшая драма". В этом году ими стали соответственно "Брюс Всемогущий" и вторая часть "Властелина колец" - "Две башни".

В области телевидения лучшим сериалом стали "Друзья", а его звезда Дженнифер Анистон была названа лучшей телевизионной актрисой. Самая любимая телеведущая - Опра Уинфри. А в специальной номинации "лучший киноактер всех времен и народов" победил Том Хэнкс.

Выбор читателей